ТПУ вошел в пятерку лучших российских университетов по версии международного рейтинга «Европейский стандарт»

Рейтинг проводился Европейской научно-промышленной палатой по стандартам Евросоюза, выработанным для высших учебных заведений. Среди российских вузов, участвовавших в рейтинге, ТПУ занял пятую строчку, попав в группу АА (высший уровень мировых университетов).

Впереди только два московских и два питерских вуза: МГУ им. М. Ломоносова вошел в группу АА+, в группе АА находятся МИФИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный университет. На 6–8 позициях разместились Московский физико-технический госуниверситет, Томский госуниверситет и Нижегородский госуниверситет им. Н.Лобачевского.

В еврорейтинге участвовали 2678 вузов со всего мира, в том числе 58 российских. Он составлялся по девятитибалльной международной системе: три высших уровня А (ААА, АА, А), три достаточных уровня B (ВВВ, ВВ, В) и три удовлетворительных уровня С (ССС, СС, С).

Основными?критериями рейтинга стали положение и значимость университета, его престиж, а также его образовательная и научная деятельность. В значимость университета входил такой параметр, как востребованность выпускников и отзывы работодателей. Большое значение придавалось информатизации образования.

Говоря о группе российских вузов, попавших в группу АА, составители еврорейтинга отметили, что эти университеты «отличились высокоэффективной международной программой и качественным мониторингом образовательного научного процесса, разделив высокие места с лучшими мировыми университетами».

«При этом очень хорошо смотрятся Санкт-Петербургский и Томский политехнические университеты, имеющие большой потенциал трансфера новых технологий в индустрию, включая малые и средние предприятия», — говорится в официальном релизе, представляющем результаты рейтинга.

В престижной группе лучших мировых университетов (АА-рейтинг), в которую вошел ТПУ, находятся такие известные вузы, как Duke University, University of Chicago, Texas A&M University, New York University, Ohio State University (США), University of Leeds, King’s College London (Великобритания), Universitat zu Koln, Johann Wolfgang Goethe Universitat Frankfurt am Main, Freie Universitat Berlin (Германия), Eindhoven University of Technology (Нидерланды), Universita degli Studi di Milano (Италия), Kyoto University (Япония), Fudan University, Shandong University, Nanjing University, Beijing?Normal?University
(Китай).