Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экология и математика — с детского сада

Детские сады при ТПУ работают уже более 50 лет

В России лишь немногие вузы сохранили ведомственные детские сады. В Томском политехническом университете детских сада два — № 108 и 111. Сотрудники вуза и студенты имеют возможность направить туда своих детей. Когда в семье политехника рождается ребенок, как правило, уже на следующий день от них поступает заявление на постановку в очередь на место в детском саду.

Ведомственных садов в России сейчас немного, и их количество сокращается — далеко не каждая организация может позволить себе такую роскошь, как содержание детского сада. Однако Томскому политеху удалось сохранить все свои соцобъекты, включая детсады, и не просто сохранить, но и развить до современного уровня. Сады отремонтировали изнутри и снаружи, во дворе поменяли все игровые городки на яркие, современные и безопасные. Педагоги разработали для детей политехников специальные дошкольные образовательные программы с уклоном в экологию, фольклор, ОБЖ и ЗОЖ, математические игры.

«Из нашего садика дети выходят хорошо подготовленными к школе, — говорит заведующая детского сада № 108 Надежда Белошкова. — Опросы родителей выпускников показывают, что наши дети даже из старших групп сдают входные тесты в школе лучше, чем многие их сверстники из подготовительных групп других садов».

Воспитатели садика — люди творческие, а что самое главное, профессионалы в своем деле. Они разрабатывают уникальные программы для дошкольников, которые помогают ребятишкам разных возрастов лучше усваивать материал и воспитывают в них зачатки гражданской морали. Программа «Экологическое воспитание» детям с юных лет прививает бережное отношение к окружающей среде. Педагоги прививают своим воспитанникам любовь к природе с помощью поэзии, музыки и живописи, а о вреде загрязнений им рассказывают при помощи нехитрых химических опытов. Дети сами могут провести эксперимент и узнать состав воды в кране или песка во дворе.

В курсе по основам безопасности жизни малышам рассказывают, как вести себя в разных ситуациях, чем отличаются пожарный от спасателя и врача. Дети познают все в игровой форме, поэтому детсад закупил ролевые костюмы, чтобы они могли примерить на себя работу пожарного, продавца, медсестры, парикмахера. Вживаясь в роль представителей разных профессий, дети осознают их важность и ответственность.

В рамках патриотического воспитания ребят приобщают к традициям народной культуры, фольклору. Воспитатели проводят тематические занятия, посвященные тому, чем славится наша страна. Например, сейчас в разгар Олимпийских игр в Сочи дети знакомятся с разными видами зимнего спорта. А накануне в детсаду провели собственные малые Олимпийские игры.

Дети политехников уже с детского садика впитывают современные технологии — учатся читать и писать с помощью интерактивных досок.

«Все наши педагоги — настоящие профессионалы, они регулярно повышают квалификацию, — говорит руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова. — Кроме воспитателей в садиках работают логопеды, психологи, преподаватели физкультуры. По просьбе родителей в наших детских садах предоставляются дополнительные услуги, например в детском саду № 108 работает театральная студия, а детском саду № 111 — студия степ-аэробики. В старших группах ведется подготовка к школе».

Детские сады при Томском политехническом университете работают уже более 50 лет: за это время в них сменилось три поколения детей политехников. Сейчас некоторые сотрудники, бывшие воспитанники наших детских садов, приводят в садики ТПУ своих внуков.

Максим Ведяшкин, проректор по административно-хозяйственной и социальной работе:

— В наше время наличие ведомственного детского сада — большое преимущество для любой организации, и особенно для университета, где работает много молодых сотрудников. Поэтому мы стремимся поддерживать и развивать нашу социальную инфраструктуру, чтобы молодые ученые, преподаватели могли беспрепятственно направить туда своих детей.

В наши садики дети принимаются не только с 1 сентября, но и в течение года. На сегодняшний день есть вакансии в старшей, средней и подготовительной группе. Совместно с родительским комитетом мы проводим регулярный мониторинг: родители оценивают работу педагогического коллектива и условия в садике, а также высказывают свои пожелания о том, какие развивающие компоненты они бы хотели добавить в программу.

Родители, которые только собираются направить ребенка в детский сад, сами могут оценить уровень садиков. В апреле-мае мы проводим День открытых дверей.