Правительством России составлен перечень приоритетных научных задач

Перечень приоритетных научных задач, для решения которых требуется задействовать имеющиеся ресурсы, сформулирован в России. «В настоящее время функционирует более 300 центров коллективного пользования научным оборудованием, а также более 90 уникальных научных установок и комплексов. Наличие перечня задач будет способствовать повышению эффективности деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием в решении актуальных проблем социально-экономического развития страны», — говорится на сайте Правительства Российской Федерации.

При подготовке перечня задач использованы результаты прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года. Перечень сформирован на основании проработки более 770 предложений от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, технологических платформ, бизнеса, научных организаций, промышленных предприятий, образовательных организаций высшего образования и содержит 16 приоритетных научных задач.

Среди них — разработка устройств на базе технологий нано- и микросистемной техники, создание гибридных, биоподобных и искусственных биологических материалов, изучение когнитивных функций мозга, клеточная и регенеративная медицина, построение астрономического сегмента национальной системы противодействия космическим угрозам и т. д.

Источник: STRF.ru