Томские политехники провели праздник осени и урожая

26 сентября состоялся финал конкурса среди любителей садоводов-огородников «Во саду ли, в огороде». Это уже не первый совместный проект Управления по социальной и воспитательной работе Томского политехнического университета, проф-кома сотрудников и Центра социальной поддержки населения Кировского района города Томска.

В конкурсе приняли участие 29 энтузиастов садово-огород-нического дела Томского политехнического университета. Тот, кто пришел на праздник, смог сам убедиться, какие политехники хозяйственные и творческие люди. Они представили на выставку фотографии на темы: «Фоторепортаж «Лето-2010», «Ландшафтный дизайн сада», «Архитектура и малая архитектура садового участка»; поделки из природного материала, изделия из керамики, вязаные и шитые игрушки.

На празднике столы ломились от угощений. Были соленья, варенья, копчёности, приготовленные руками участников конкурса. Каждая хозяйка и хозяин достойны самых лестных слов. Участники выставки с удовольствием поделились с нами свои рецептами.

РЕЦЕПТ ОТ ЛЕБЕДЕВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ:

Варенье «Слива в шоколаде»
1 кг сливы (без косточек) порезать на дольки, 1 кг сахара.
Засыпать сливы сахаром, поставить в тепло, чтобы слива дала сок, поварить дважды.
Добавить 2 ст. ложки какао и варить 40 минут. В конце добавить 1 пакетик ванилина.
Варенье готово!

РЕЦЕПТ ОТ ШАБАНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ПРОКОФЬЕВНЫ:

Салат «Десяточка»
10 шт. перца сладкого. 10 шт. баклажанов, 10 шт. моркови, 10 шт. помидоров, 10 шт. луковиц. Все помыть, очистить, порезать крупными кольцами.
В кастрюлю влить 0,5 литра масла растительного, 2 ст.л. соли, 2 ст. ложки сахара, подогреть. В масле сначала кипятить морковь и лук 10 минут, затем положить в кастрюлю все остальные продукты.
Варить 1,5 часа. За 10 минут до готовности положить 3 головки чеснока и 2 ст. ложки эссенции. Разложить по банкам, закатать.

На празднике работала выездная книжно-иллюстративная выставка «Плоды земли», организованная сотрудниками НТБ ТПУ. Особенным успехом пользовался раздел выставки «Всё о даче, всё для дачи». Ландшафтный дизайн, дачные постройки, малые архитектурные формы – всё это особенно интересно сегодня дачникам.

Карточки-памятки о полезности овощей и фруктов интересовали и старого, и малого. Викторина по лекарственным растениям оказалась сложной. Варианты ответов обсуждались активно. Не всегда давались верные ответы, зато участники викторины узнали для себя много нового и полезного.

На празднике присутствовал начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Викторович Ведяшкин. Он поблагодарил участников конкурса за их большой труд и энтузиазм. Пожелал труженикам, чтобы каждый сезон был проведён с удовольствием и заканчивался хорошими результатами. Максим Викторович вручил специальный приз от Управления – кулинарную книгу с ценными рецептами – Лебедевой Татьяне Николаевне, сотруднице кафедры ИКСУ АВТФ ТПУ. Представители профсоюзной организации сотрудников ТПУ наградили Горбатенко Ларису Адамовну, сотрудницу НТБ ТПУ, и самых юных участниц конкурса – Белоконеву Анну Олеговну, Шамрицкую Полину Сергеевну, сотрудниц УМО ИМОЯК.

Жюри после нелёгкой и плодотворной работы огласило следующие результаты:

Победители в номинациях: «Архитектура дома и малая архитектура» – Степанов Борис Павлович, сотрудник ФТФ ТПУ, кафедра ФЭУ; «Фоторепортаж «Лето-2010» – Шамрицкая Полина Сергеевна, сотрудница УМО ИМОЯК; «Ваше величество» – Скрипко Ориента Константиновна, экскурсовод минералогического музея ТПУ; «Семейный котел» – Бычкова Татьяна Ивановна, руководитель ансамбля сотрудников и ветеранов ТПУ «Беспокойные сердца» МКЦ ТПУ Призовые места распределились следующим образом: III место и Приз зрительских симпатий – Лебедева Татьяна Николаевна, сотрудница кафедры ИКСУ АВТФ ТПУ; II место – Маркова Ольга Николаевна, сотрудница кафедры геофизики ИПР ТПУ. I место – Шабанова Валентина Прокофьевна, участница ансамбля сотрудников и ветеранов ТПУ «Беспокойные сердца».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!