Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ открыта мемориальная доска в память создателей томского телевидения

30 сентября на 3 корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета была открыта мемориальная доска в память создателей томского телевидения. Именно в лабораториях этого корпуса политехники-энтузиасты делали «ТВ-быль» из «ТВ-сказки».

Томский телецентр стал первым за Уралом, третьим в России, пятым в СССР (после Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова).

Автором этого крупнейшего проекта был легендарный ректор ТПИ, профессор Александр Акимович Воробьёв. Он поставил задачу и в рамках своего института создал телевизионную лабораторию еще в начале 50-х.

Пётр Чубик, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета: «Уважаемые радиозрители! Я не ошибся, именно так обращались 55 лет назад. Мы сегодня устанавливаем очередной памятник первопроходцам. Быть первыми, побеждать – это в духе политехников. Совсем недавно мы открывали вторую очередь Аллеи геологов, на ней бюсты Обручеву – первому штатному геологу Сибири, первому декану Горного отделения; Усову – он первым из выпускников стал академиком; Сатпаеву, который стал основателем и первым президентом Академии наук Казахстана… Мы первыми были включены в свод особо ценных объектов культурного наследия России, первыми стали Национальным исследовательским университетом и будем продолжать держать эту марку… Сегодня мы уже работаем в формате новых технологий, у нас есть потоковое телевидение, снимаем в формате 3D, мы продолжаем путь, начатый 55 лет назад...»

Первым кинофильмом, вышедшим в Томский телевизионный эфир, был знаменитый в те далёкие годы фильм «Верные друзья» (30 апреля 1955 года), а первая собственная программа вышла 1 октября 1955 года. Режиссером этой первой программы стала Софья Сапожникова, а первым диктором – Владимир Терёхин, впоследствии один из директоров томского телевидения и гость церемонии. Сегодня ГТРК «Томск» – это огромная структура, которую возглавляет Елена Ульянова.

Елена Ульянова, директор ГТРК «Томск»: «Очень волнительно, потому что когда ты соприкасаешься с историей, понимаешь, какая ответственность ложится на твои плечи. 55 лет назад впервые наше телевидение заработало благодаря вам, политехникам. Только соблюдая традиции, мы можем двигаться вперед и достигать новых успехов, а сегодня я хочу сказать, что мы можем гордиться томским телевидением, мы шагаем семимильными шагами вперед, но основа была заложена здесь».

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали «очевидцы» становления легенды. Своими воспоминаниями поделился Евгений Николаевич Силов, ветеран томского ТВ.

Евгений Силов, член инициативной группы создания учебного телевидения ТПИ, зав. кафедрой ТОР: «Мы после войны попробовали принимать из Москвы сигналы, но долгое время ничего хорошего не получалось. Мы решили делать электронное телевидение. В это время вышло сообщение о том, что в Харькове под руководством радиолюбителя был создан свой телецентр. Мы обменялись письмами и получили приглашение в Харьков. Поехали я и Александр Бакакин. На здании Совета комиссаров Украины была башня, там и располагался ТВ-центр. Мы вышли на площадку этой башни: я, Бакакин и Вовченко. Три радиолюбителя и три товарища по оружию, мы все воевали. Мы взяли чертежи и попробовали в Томске повторить харьковский вариант ТВ. Тогда этим делом занимались настоящие энтузиасты».

ЕЩЁ ОДИН ВКЛАД ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В 90-е годы коллектив Русско-немецкого центра образований и научных исследований Томского политехнического университета, совместно с Облуно и ГТРК организовали программу телерадиовещания «Немецкий для Вас». Эта программа выходила в двух форматах: одночасовая программа ежемесячно и еженедельная программа – по 15 минут.

Появились хорошие отзывы, и РНЦ заключил договор о сотрудничестве с «Deutsche Welle», по которому ежемесячно демонстрировались сюжеты этой компании на немецком языке с титрами на русском. Был также заключен тройственный договор между РНЦ ТПУ, ГТРК-Томск и телерадиокомпанией «Немецкая волна», по которому для ГТРК был поставлен спутниковый антенно-технический комплекс. Он позволял вести прямой приём телепрограммы «Немецкой волны» и использовать его в телепередачах. Были также организованы стажировки сотрудников ГТРК в этой компании.

Вот таков еще вклад ТПУ в развитие ГТРК-юбиляра.