Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большое путешествие небольшого человека

Студенческая жизнь в нашем университете, конечно, интересна и увлекательна, но после двух лет обучения на специальности «Связи с общественностью» я поняла, что хочу что-то изменить: отношение к учёбе, круг общения или обстановку. Решение пришло неожиданно: в далеком феврале 2009 года, по привычке просматривая новости на сайте ТПУ, я увидела объявление о презентации программ академических обменов, организованной Центром международных образовательных программ. То, что надо.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ

Позади сдача экзамена и бумажные формальности: моё имя попало в список участников программы, что означало только одно: пришло время готовиться к отъезду. Наверное, я бы запуталась и утонула в многообразии жизненно важных бумаг, если бы не огромная помощь и реальная поддержка, исходившая от нашего координатора Юлии Вадимовны Маргулис. За это хочется сказать ей отдельное спасибо.

Расслабленно выдохнуть получилось, только когда щёлкнули замки чемодана и самолёт унёс нас в сторону далёкой и пока такой загадочной Кореи.

4 МЕСЯЦА НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ

26 февраля 2010 года я оказалась в стране, культурой которой в течение последнего года серьёзно интересовалась.

В аэропорту нас встретили и с комфортом доставили в общежитие для иностранных студентов. Процедура расселения по комнатам заняла не больше 15 минут, и вскоре мы уже знакомились с местом, которому предстояло стать нашим домом на целых четыре месяца. Комната, рассчитанная на двух человек, была оснащена всей необходимой мебелью, кондиционером, обогревателем полов и скоростным Интернетом. К середине семестра нам выделили ещё и холодильник, и комната превратилась в бытовой рай. Помимо этого, в холле на первом этаже студентам в свободное пользование были предоставлены большой телевизор, нес-колько СВЧ-печей и компьютеров с доступом в Интернет. Дежурные по общежитию по первому же требованию выдавали утюги, сушилки и пылесосы. На цокольном этаже были расположены прачечная, зал для настольного тенниса и продовольственный магазин. Что ещё студенту надо? Правда, правила проживания в общежитии довольно строгие. Не пить. Не курить. Не сорить. Не шуметь. Не вести себя вызывающе. Мальчики и девочки живут на разных этажах. Нарушение последнего правила карается выселением.

Система обучения в университете построена по европейскому образцу: здесь учатся 4 года. Не существует стабильных групп на все время обучения. Отдельный курс – отдельная группа.

Особое значение придаётся коллективной работе. Зачастую класс делится на группы, и каждая группа получает своё задание. Преподавателю не важно, каков твой вклад в процесс достижения конечного результата. Твоя оценка зависит от общей оценки твоей группы.

Самое сильное впечатление на меня произвели два открытия. Первое: корейские преподаватели делают огромный акцент на посещаемости. Если студент пропустил 30% занятий, то ни о какой аттестации не может быть и речи. Второе: в группе отметку «А» (что соответствует нашему «отлично») может получить не более 40% студентов.

Экзамен по каждой дисциплине сдаётся два раза за семестр: в середине и в конце. Экзамены равнозначны. Плохая сдача среднесеместрового экзамена может значительно повлиять на финальную отметку. Одна радость – материал сдаётся не накопительно. Другими словами, экзамен в конце семестра не включает в себя материал первого экзамена.

Но жизнь студента – это же не только учёба. В Kyung Hee University существует огромное количество клубов по интересам: от клуба любителей европейского кино до политического клуба. Среди иностранных студентов особой популярностью пользуется клуб Международного общения. Вместе с ребятами из разных стран (Китая, Швеции, Франции и т.д.) мы ездили на Сеульскую башню и организовывали легкоатлетические соревнования, участвовали в фестивалях и просто общались. Международным отделом Kyung Hee University для иностранных студентов была организована двухдневная поездка в буддистский монастырь, где мы смогли окунуться в атмосферу смирения и гармонии с собой и окружающим миром и принять участие в буддистских обрядах и церемониях.

В конце мая Kyung Hee University исполнился 51 год, и в честь этого события был организован большой недельный фестиваль, сопровождавшийся весёлыми мероприятиями и красочными маскарадами, который завершился большим концертом с участием корейских знаменитостей.

Но всё хорошее имеет свойство заканчиваться. Всю дорогу до аэропорта я грустным взглядом скользила по ставшим уже такими знакомыми пейзажам, перебирая в памяти то, что успела подарить мне эта страна. У любой истории может быть продолжение, правда? Казалось, самолёт, набравший высоту и взявший курс на Пекин, был со мной абсолютно согласен.

Юлия СЕЛЕЗЕРЦЕВА,
студентка 4 курса ГФ.