В США открылась библиотека электронных книг

Университет штата Техас в Сан-Антонио объявил об открытии библио-теки, имеющей техническую направленность. Она стала первой в США библиотекой, в фондах которой нет ни одной бумажной книги, сообщает ИА «БалтИнфо». Вместо привычных бумажных томов, библиотека предлагает быстро растущее собрание документов, книг и периодических публикаций в электронной форме.

В настоящее время фонд насчитывает 425000 электронных книг и 18000 номеров подписных изданий. Неоспоримым преимуществом электронных книг является тот факт, что одну и ту же книгу могут читать нес-колько человек, при этом книги не изнашиваются, а для их хранения требуется существенно меньше места.

В ближайшие месяцы библиотека UTSA начнёт предоставлять ещё одну услугу — выдавать на время книги, загруженные в устройства для их чтения, подобно тому, как это делается в других библиотеках с обычными книгами.