Министр связи потратил часть зарплаты на гранты для программистов

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев направил часть своей зарплаты на гранты для начинающих программистов, сообщает GZT.RU.

«Конечно же, в разных государственных программах такое понятие, как гранты, присутствует, но, как правило, это связано с достаточно серьезными бюрократическими процедурами. Учитывая, что гранты рассчитаны не на крупные компании, у которых есть свой бухгалтерский юридический аппарат, а на авторов отдельных проектов, начинающих программистов, у которых просто нет таких аппаратов, навыков и опыта»,— рассказал Щеголев в интервью информационному телеканалу «Россия 24».

Щёголев считает, что рынок программного обеспечения в России нуждается в поддержке. «Сейчас он не в таком состоянии, в каком был. Ещё год назад наметились существенные позитивные подвижки. Поэтому я бы не смотрел на развитие рынка пессимистично», – добавил министр.