Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники традициям и памяти верны

Смоленская земля – сердце России. Много выдающихся людей дала она стране. Много страданий перенесла. По дорогам Смоленщины не раз шли на Москву вражьи полчища. И в суровом 1941 году, рассчитывая на короткий путь к Москве, фашистская орда заполонила её большие и малые дороги. Но твёрдым заслоном встал на её пути советский народ. А из далёкого Томска на Смоленщину была отправлена 166-я стрелковая дивизия, которая уже в июле 1941 года вступила в жестокий бой с немецко-фашистскими захватчиками.

В память о мужестве и стойкости воинов-сибиряков в 80-е годы томские студенты-политехники построили мемориальный комплекс в селе Верховье Холм-Жирковского района, а начиная с 2008 года, приезжают туда, чтобы поддерживать его и реставрировать.

В этом году в состав студенческого патриотического отряда «Память» вошли десять студентов: Огарков Александр (командир отряда), Будянская Наталья (комиссар отряда), Абанькин Анатолий, Аксенов Сергей, Богачев Сергей, Бузмаков Дмитрий, Головочева Юлия, Жарова Татьяна, Мякушев Евгений, Новиков Юрий, Лукьянов Александр. Финансовые расходы по реализации проекта взяли на себя Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Дума г. Томска и областной Совет ветеранов.

Двадцать пять дней пребывания в Томском сельском поселении не прошли даром. Отряд выполнил план на 150 %. Руками ребят была полностью восстановлена одна из семи землянок, которая является прототипом землянки времен Великой Отечественной войны. Также были отреставрированы пушки и миномёт, установлено освещение стелы на мемориале.

Помимо этого, бойцы отряда «Память» заменили старую мемориальную плиту воинам партизанского отряда «Смерть фашизму», которым командовал выпускник Томского политехнического института В.И. Васильев, и сделали косметический ремонт часовни, посетили братское захоронение партизан в селе Татьянка. В течение всего месяца политехники помогали не только ветеранам ВОВ в благоустройстве домов, но и просто сельчанам: установили доску объявлений, занимались покосом…

После окончания основного этапа работ бойцы отряда «Память» посетили город-герой Смоленск, познакомились с его архитектурой и достопримечательностями, пообщались с журналистами из местной газеты.

А 22 августа в районе проводились Всероссийские соревнования по мотокроссу, где отряд также принял активное участие.

Председатель областной Думы Смоленска выразил благодарность студентам-политехникам за проделанную работу и выразил надежду на дальнейшее сотруднитчество..

По приезду в Томск отряд «Память» встретился со студентами ТПУ и ветеранами ВОВ с отчётом о проделанной работе.

14 сентября 2010 года, в Главном корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета ректор ТПУ Пётр Чубик встретился с бойцами отряда «Память», вернувшимися со Смоленщины.

Разговор начался с обсуждения неприятного инцидента: со стелы политехникам, погибшим в годы ВОВ, исчезло несколько букв.

«Я уверен, что у вас, тех, кто был на месте боёв и соприкоснулся с историей Великой Отечественной войны, не поднимется рука на подобное. Вы, кто своими руками восстанавливал памятники погибшим, уже не сможете пройти мимо подобного варварства, которое, к сожалению, случается».

За чашкой чая ребята рассказали о своей поездке. Всем стройотрядовцам, кто трудился этим летом в составе отряда «Память», ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета вручил благодарственные письма, в свою очередь молодые политехники передали ректору капсулу, наполненную землёй Смоленщины.