Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Арт-площадка «КультСреда»

Новый сезон проекта «Арт–площадка «КультСреда» полон творческих открытий. Открытий и в плане репертуарного содержания предстоящих событий, и в плане творческих удач коллективов, принявших участие в концерте 15 сентября.

Прекрасный дуэт народной артистки России, руководителя школы классического вокала Людмилы Травкиной и Вассы Коноваловой, студентки ИМОЯК ТПУ, исполнивших Баркаролу Ж. Оффенбаха из фантастической оперы на сказки Гофмана, оказал бы честь любому академическому концерту.

Непростым джазовым гармониям профессионального и студенческого составов студии джазового вокала «Рэгтайм» зрительный зал не сопротивлялся и легко включался в игру синкоп и полутонов. Весьма любопытным получилось выступление фольклорно– этнографического ансамбля «Пересек» при инструментальной поддержке музыкантов из студенческого музыкального объединения «Доминанта» Олега Гаврилова – барабаны, и Олега Черепенникова – бас, мощно и изобретательно исполнивших русскую народную песню «Трава, моя трава».

Авторская песня, с её осмысленной поэтикой онтологически присуща университетской среде. Эту глубочайшую традицию продолжает в проекте «Арт– площадка «КультСреда» серия концертов «Авторская среда», стартовавшая в зале МКЦ ТПУ концертом Павла Фахртдинова.

Ему, человеку совсем ещё молодому, только постигающему сложную науку жизни, можно было бы ограничиться романтическим оптимизмом, добродушной верой в окончательную победу добра, но мысли делают человека старше и мудрее. И это имеет отношение к творчеству. В песне слышно Павла Фахртдинова – зрелого человека, едко и иронично высмеивающего современные реалии, умеющего словом ободрить, мелодией порадовать. Это же, можно сказать и о певице, и музыканте из Новосибирска Анне Ширяевой, концерт которой состоялся 29 октября.

Жизненная мудрость может чертить на лице женщины сложные узоры, а может, выраженная в песне, помочь раскрасить жизнь светлыми, солнечными красками. Анне Ширяевой свойственен талант мелодии, талант простого слова, светлость облика и творчества. Свойства артистической личности создают настроение, задают характер общения артиста и публики.

Приятно сознавать, что в непростое для национальной, а тем более региональной культуры время, Национальный исследовательский Томский политехнический университет в лице ректора ТПУ Петра Савельевича Чубика и начальника Управления по социальной и воспитательной работе Максима Викторовича Ведяшкина находит необходимые ресурсы и политическую волю для поддержки и продвижения проектов культурно-просветительского направления.

Максим МЯСОЕДОВ,
координатор проекта «Арт–площадка «КультСреда».