Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Слово – вожатым…

Вожатый. Каждый, услышав это слово, представит что-то свое. Старшее поколение вспомнит времена пионерии, студент подумает о новом приключении, а ребенок оживит лучшие впечатления от прошедшего лета и общение с добрым старшим товарищем.

Так кто же он, современный вожатый? Тот же ребенок, только большой. Вожатый должен знать и уметь многое. С самого рассвета он весельчак и умелец на все руки, который с легкостью сочетает в себе качества хореографа, руководителя, аниматора, врача, тренера, психолога, сказочника, и это далеко не весь список. На протяжении всей смены вожатые заменяют ребенку родителей, старшие товарищи в течение двадцати четырех часов в сутки готовы выслушать, помочь, подбодрить, успокоить.

Вожатыми становятся по велению сердца. Быть вожатым, это, наверное, самый незабываемый опыт в жизни человека. Не так важно, сколько времени ты сможешь работать вожатым и чем ты будешь заниматься в дальнейшем, потому что люди, работающие вожатыми, получают бесценный опыт, учатся ответственности не только за себя, но и за других, а также работе в команде, публичным выступлениям и т.д. Благодаря безграничной любви к детям, вожатые готовы отдать всего себя, и даже немножечко больше.

Не зря люди говорят, что нельзя судить о человеке по первому знакомству. Ощущения бывают обманчивыми. Так у меня было и с лагерем «Юность», о котором я многое слышала: и хорошее, и плохое, и мне стало интересно, что это за лагерь…. В вожатском движении я – не новичок, поэтому, когда поступило предложение поработать в «Юности», согласилась с радостью. О чем ни разу не пожалела. Началось с того, что, как только вступила на территорию, увидела массу улыбающихся лиц: от мала до велика. На душе сразу стало очень тепло и все волнения испарились… Думаю, каждый, кто побывал в этом лагере, почувствовал на себе, каково это - быть одной большой семьей. Первый человек, который наиболее ярко мне запомнился, был Александр Фирсов – старший вожатый. Он просто супер–мега-гипер классный человек! Ещё один профессионал - зам. директора лагеря Наталья Васильевна Иванова. Хотя, мне понравился весь педагогический отряд: общительные, позитивные с кучей интересных идей, добрые и весёлые. Детки в этот раз мне достались 10-12 лет: такие разные, непосредственные, впечатлительные и ранимые. Одни всегда весёлые и беззаботные, другие – скромные и тихие. Некоторым необходимо постоянное внимание, забота, другим – чувство свободы и самостоятельности. Они все разные, но каждый из них уникален и неповторим по-своему.

Александра КОЖУХАРЬ.

Мне очень понравилось работать в лагере в этом году: новые яркие впечатления каждый день! Хотя, как может быть иначе, если работаешь с детьми.

Большинство ребят приезжают отдыхать в «Юность» из года в год, а этим летом в лагере побывало много «новичков». И очень приятно, когда при отъезде именно эти юные политехники обещают вернуться снова! Хотя, что в этом удивительного? Все работники лагеря, от поваров до директора активно участвуют в жизни подопечных, делая её разнообразной, интересной и неповторимой!

Таисия МАКЛАКОВА.

Я работал в «Юности» все 3 сезона, причем в разных отрядах. Ребята отличались активностью, были легки на подъем, когда требовалось готовить номера к концертам, с настроением и изобретательностью участвовали в них. Хорошим стимулом были награды, когда в конце сезона подводились итоги и активисты отрядов поощрялись ценными призами. Работа в лагере дала мне много новых и интересных знакомств, а самое главное - общение с мальчишками и девчонками, которое я не забуду. Спасибо Томскому политехническому за отличный опыт общения с людьми разных возрастов! Уже скучаю по новому сезону!

Олег ЮРГЕНС.

Весь год я ждал момента, когда поеду в свой любимый лагерь «Юность». Ведь для меня работа с детьми – это что-то больше чем просто работа. Не говоря уже о самом лагере! Это место для меня почти святое. Всю свою сознательную жизнь я провёл в нем, начиная с шести лет. Для меня лагерь дорог ещё и потому, что мой отец отдыхал в нем долгое время, потом работал как обычным, так и старшим вожатым. Его брат, мой дядя - также отдыхал в «Юности». Теперь эстафету взял я...

Этот год станет для нашего педагогического отряда определяющим. Костяк сформирован, осталось совершенствоваться и набираться опыта. Любой желающий может попасть в наш коллектив, главное - желание и немножечко инициативы.

Антон БРИГАДИН, командир педагогического отряда «Юность» ТПУ.

«Юность – мой первый рабочий опыт, а все первое никогда не забудется. Навсегда в моем сердце останутся смех детишек, креативные идеи вожатых, веселые летние вечера с новыми знакомыми. Советую всем приезжать в лагерь «Юность» за новыми впечатлениями!!!»

Екатерина САВОЧКИНА.

Лагерь «Юность» – это место, где дети проводят замечательный отдых! Работая старшим вожатым, я организовывал различные игры, мероприятия, тренинги, чтобы каждый мог раскрыться и проявить себя. Счастливый и отдохнувший ребёнок – это лучшая награда для родителей. Сюда возвращаются снова и снова, и не потому, что нет других вариантов, детям здесь очень нравится! Александр ФИРСОВ, старший вожатый.

Лето, солнце, свежий воздух, что может быть лучше? Только наш лагерь «Юность»! Я, человек, все детство отдыхавший именно в нём, не могла не пойти работать вожатой. Занимаясь чем либо, очень важно чувствовать себя нужной, а лагерь – именно то место, где ты можешь отдавать, самореализовываться, проявлять творчество.

«Юность» для всех нас стала вторым домом, как для детей, так и для вожатых. 21 день – маленькая жизнь, за которую нужно все успеть – научиться чему-нибудь, стать лучше, поругаться, подружиться, влюбиться...))) Море веселья, ярких эмоций и бесценный жизненный опыт – лишь малая часть того, что дал нам лагерь!

Светлана ЖИДКОВА.