Любовь к слову

Семинар «Варьирование в языке и культура речи» – уже традиция научной жизни кафедры иностранного языка (зав. кафедрой – Н.А. Качалов) Энергетического института ТПУ (директор – Ю.С. Боровиков) и всегда привлекает как молодых, так и опытных лингвистов. Руководителем и инициатором этого мероприятия является доктор филологических наук, профессор кафедры ИЯ ЭНИН Зоя Матиновна Богословская.

В этом году семинар проходил при финансовой поддержке РГНФ и собрал вокруг себя учёных Томска, Барнаула, Красноярска, Кемерова, Новокузнецка и других городов России. Наряду с докладами уже известных филологов, на семинаре были представлены и с большим интересом обсуждались работы молодых исследователей в области языкознания и смежных наук. Поддержка научного управления ТПУ позволила пригласить на мероприятие профессора Тверского государственного университета, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ, академика Алексея Аркадьевича Романова, который провёл открытые лекции, посвящённые актуальным проблемам прагматической лингвистики – одному из активно развивающихся направлений современной науки о языке. Также внутри семинара можно было посетить проблемную лекцию о методологических основаниях организации курса иностранного языка в вузе, представленную канд. филологических наук, доцентом кафедры ИЯ ЭНИН Ольгой Александровной Галановой, и «круглый стол» «Культура речи молодого поколения», которым руководила канд. филологических наук, доцент кафедры РКИ ИМОЯК ТПУ Людмила Ивановна Ярица.

Помимо заседаний научного характера, в рамках семинара были организованы выставка научной и методической литературы лингвистических кафедр ТПУ и экскурсия «Церкви и храмы г. Томска», которая оказалась интересной не только гостям города, но и томичам, и позволила участникам семинара по-настоящему подружиться.

Примечательно, что эта научная встреча прошла в активной, интересной работе, которая позволила установить новые контакты и укрепить уже сложившееся сотрудничество.

А.Н. ПАНАМАРЁВА,
доц. кафедры ИЯ ЭНИН ТПУ.