Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В режиме «on-line»

-22 сентября 2010 г. в рамках реализации программы Национального исследовательского университета состоялся V Российско-германский семинар «КарлсТом-2010: Современные проблемы очистки воды. Наночастицы в водных объектах».

В рамках семинара была успешно организована видеоконференция с учёными Университета г. Карлсруэ (с 2009 г. - KIT), Германия. Ученым Томского политехнического университета была предоставлена уникальная возможность обмена опытом с немецкими специалистами. Участники семинара уделили внимание вопросам повышения эффективности технологий обработки воды, очистки природных вод, а также промышленных и бытовых стоков.

Участниками семинара со стороны технического института Карлсруэ (KIT) были представители кафедр «Water Chemistry, Engler-Bunte Institut» и отделения «Наноминералогии» Института технической химии. Основные темы докладов наших коллег из Германии были посвящены синтезу и стабилизации наночастиц в водной среде.

Участниками семинара со стороны Национально исследовательского Томского политехнического университета были:

Институт физики высоких технологий: лаборатория №12 (руководитель к.т.н. Н.А Яворовский) и лаборатория №1 (руководитель профессор Г.Е.Ремнев); Институт природных ресурсов: кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии (руководитель профессор (С.Л.Шварцев) и лаборатория «Микропримесей», руководитель профессор (Г.Б. Слепченко); структурные подразделения научного управления нашего университета - лаборатория Радиационной спектроскопии (руководитель к.ф-м.н. Л.Н.Шиян), научно-аналитический центр (руководитель В.А.Тарбоков) и сертификационный центр (руководитель Л.А.Хустенко).

В семинаре участвовали ученые из Института физики прочности материалов СО РАН, лаборатория физико-химии высокодисперсных материалов, (руководитель д.т.н. М.И. Лернер), которые представили два доклада по изучению сорбционной способности наноструктурированного AlOOH, иммобилизованного на полимерных нановолокнах.

Презентация германского водоочистного оборудования, которая была сделана представителем Фирмы BWT (Best Water Technology) Е.Б. Жидковым, заинтересовала многих участников семинара, которые занимаются разработкой и созданием технологического оборудования по очистке воды.

Семинар, который начался 20 сентября, проходил в 234-й аудитории в режиме «on-line». Эта необычная форма общения посредством телемоста несколько волновала участников семинара. Как правильно держать микрофон, чтобы хорошо было слышно коллегам из Германии, которых мы видели на экране? Как правильно стоять, чтобы лицо докладчика было видно в камеру? Как держать в руке микрофон и одновременно листать презентацию? При этом надо говорить по-английски. Хочется отметить отличное техническое обеспечение, которое имеется у нашего университета для проведения таких семинаров.

Техника ни разу не подвела. Мы отлично могли видеть и слышать друг друга, задавать вопросы и дружественно помахать рукой. Нам хотелось, чтобы большинство докладов на этом семинаре были сделаны молодыми учеными. И это получилось. Доклад Якова Корнева в соавторстве с финскими учеными, с которыми в течение 2 лет лаборатория №12 ИФВТ ведет научное сотрудничество по использованию импульсного электрического разряда для удаления органических веществ из растворов, вызвал интерес у участников семинара и с нашей стороны, и со стороны немецких коллег.

Продолжение темы по использованию импульсного электрического разряда для активации технологических растворов явился доклад аспиранта той же лаборатории Георгия Осокина, прочитанный на английском языке. Тема по изучению стабильности нанодисперсных лиозолей алюминия и железа, которая прозвучала в докладе Владимира Ана на английском языке, вызвала интерес со стороны участников семинара. Ксения Мачехина, теперь уже аспирант нашего университета, свою работу по изучению процессов ультра- и нанофильтрации коллоидных растворов железа выполнила в Германии (Engler-Bunte Institut). Эта поездка состоялась в рамках академического обмена студентами и магистрантами Университета Фридецериана (Карлсруэ, Германия) и Томским политехническим университетом. Благодаря поддержке профессора А.А.Дульзона два наших магистранта К. Мачехина и Е.Титова в течение полугода работали на кафедре Водной химии. 21 и 22 сентября семинар продолжил свою работу.

Желающих выступить было немало, поэтому приходилось строго соблюдать регламент. Темы семинара были настолько актуальны, что выделенных 20 минут для доклада и дискуссий явно не хватало. Например, доклад аспиранта Н.В. Видяйкиной «Характеристика пресных подземных вод, используемых для питьевых целей в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе» вызвал много вопросов, и это понятно, нас всех интересует характеристика сырья, из которого нам готовят воду и от которого зависит качество нашей жизни. А доклад А.А. Хвощевской «Качество бутилированной воды» и развернувшаяся вокруг него дискуссия могли продолжаться до вечера.

По итогам семинара «Современные проблемы очистки воды. Наночастицы в водных объектах» было вынесено решение, что его нужно проводить два раза в год. Один раз с участием ученых из Германии, а второй раз для обмена информацией между нашими учеными, аспирантами, магистрантами. Для ученых старшего возраста это даёт возможность выступать учителями и передавать свой опыт, свои наблюдения, свои знания молодёжи, а молодым ученым научиться выступать с докладами, уметь защитить свои позиции при раскрытии темы, формулировать вопросы. Участники семинара поддержали такое решение.

Людмила ШИЯН,
доцент кафедры ОНХ ИФВТ.