Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НТБ ТПУ 1900-2010

11 ЯРКИХ СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БИБЛИОТЕКИ

1900 год – одновременно с началом занятий в Томском технологическом институте открылась библиотека с фондом 6000 томов.

1919 год – А.П. Покровская по конкурсу назначена на должность младшего помощника библиотекаря (первая женщина-служащая в библиотеке).

1925 год – в фонд библиотеки стала поступать научно-техническая литература обязательного экземпляра.

1934-1936 годы – открыт отдел художественной литературы. Создан библиографический отдел.

1973 год – принят новый корпус НТБ.

1985 год – в библиотеке организованы: сектор автоматизации и механизации библиотечных процессов и отдел редких книг.

1988 год – НТБ присвоено имя В.А. Обручева.

1998 год – создание собственного Web-сервера.

2001 год – НТБ вступила в Российскую библиотечную ассоциацию.

2003 год – открыт электронный читальный зал на 40 мест.

2010 год – Томск – библиотечная столица России. На базе НТБ была организована работа 5 секций с общим количеством участников 350 человек.

634034, Томск, ул. Белинского, 55 Тел.: 8(3822)55-81-43.info@lib.tpu.ru, www.lib.tpu.ru

А знаете ли вы, что…

Одновременно с началом занятий в ТТИ (1900 год) открылась библиотека с фондом 6000 томов.

Основание библиотеки положил первый директор института Е.Л. Зубашев. По его поручению ряд профессоров составили список книг и журналов по математике, теоретической механике, физике и химии, и соответственно этому списку были сделаны заказы литературы.

По подозрению в хранении разрывных снарядов в квартире у помощника библиотекаря М.В. Понтуса в январе 1907 года был произведен обыск, который результатов не дал. Однако был обнаружен и изъят мимиограф (аппарат для размножения текста).

В 1919 году в газете «Сибирская жизнь» библиотечной комиссией был объявлен конкурс на должности младших помощников библиотекаря, в котором приняло участие 11 претендентов. А.П. Покровская по конкурсу заняла должность младшего помощника библиотекаря (первая женщина-служащая в библиотеке).

В 20-е годы ХХ века библиотека Сибирского технологического института играла громадную роль не только для Томска, но и ведущую роль в общесибирском масштабе. Достаточно указать, что она обслуживала Сибирский геологический комитет, Общество сибирских инженеров, Переселенческое управление, работающее в масштабе Томской губернии в довоенных границах, Сибирскую центральную плановую комиссию, съезды железнодорожников и т. п.

Репрессии 1937 года коснулись и библиотеки. Из приказа по ТИИ: «Зав. информационно-библиографическим отделом Научно-технической библиотеки Покровского В.Н. уволить с 5.06.37 г. в связи с арестом органами НКВД». (Реабилитирован посмертно в 1957 году).

В конце 60-х годов строительство здания НТБ считалось основным объектом. Дипломники механического факультета получили дипломные проекты по проектированию технологической части здания, руководство поручено ассистенту МСФ Борисенко Г.П.

Впервые студентам 1-го курса выданы читательские билеты в 1971 году.

1974 год ознаменовался полным переездом библиотеки в новое здание.

В 1985 году в библиотеку из межвузовского патентного отдела принят фонд патентной документации. Организован отдел редких книг.

По итогам соревнования вузовских библиотек города НТБ заняла 1-е место в 1986 году. В связи с представлением экспозиции института на ВДНХ библиотекой подготовлены свои экспонаты: альбом «НТБ ТПИ 1896-1986 гг.» и слайд-фильм «Главная лаборатория вуза». Директор НТБ Седельникова З.А. награждена бронзовой медалью выставки.

В «Обручевские дни» 1988 года в университете к 125-летию со дня рождения академика В.А. Обручева библиотека подготовила выставку «Ученый, педагог, писатель. Выставка вызвала интерес как у сотрудников и студентов института, так и у гостей – среди них внучка академика Н.В. Обручева. НТБ присвоено имя В.А. Обручева. В связи с этим к открытию выставки в Томском художественном фонде исполнен портрет Владимира Афанасьевича. НТБ вручена Почетная грамота Госкомитета СССР по народному образованию за успехи по итогам Всесоюзного смотра работы библиотек вузов.

Читательские билеты нового образца студентам 1-го курса выдаются с нового 1998 учебного года. Они оформлены в виде пластиковой карточки с индивидуальным номером (штрих-кодом). Создан свой WWW-сервер с доступом к электронному каталогу и информацией о библиотеке. Открыт Интернет-кабинет на 2 рабочих места.

2000 год знаменателен для библиотеки 100-летним юбилеем со дня открытия. В рамках празднования был проведен Ученый совет университета, научно-практическая конференция «Университетская библиотека на пороге 3-го тысячелетия». Подготовлены сборник «Вековой юбилей НТБ», рекламный проспект о библиотеке, выпущен юбилейный номер университетской газеты «За кадры». Сотрудники библиотеки были награждены правительственными наградами, юбилейными медалями ТПУ, грамотами области, города, университета. Парк компьютерной техники увеличился до 42 машин, оборудовано 13 рабочих мест для читателей.

В 2001 году НТБ вступила в Российскую библиотечную ассоциацию. В этом же году был получен доступ к БД 35 иностранных журналов по различным областям знаний. Начато внедрение АБИС «Руслан». Международный сертификат качества на соответствие стандарту ИСО 9001:2000 библиотека получила в 2003 году и стала первой вузовской библиотекой РФ, имеющей международный сертификат качества в области предоставления информационно-библиотечных услуг.

Сегодня библиотека – это 2,7 млн томов, 275 тыс. записей электронного каталога, 1,7 млн обращений к ЭК ежегодно, более 6 тыс. полнотекстовых документов, 80 БД, 211 ЭВМ.