Космический альянс

Группа разработчиков Томского политехнического университета выполняет заказ Росавиакосмоса. Проект связан с технологией и соответствующей установкой плазменного нанесения покрытий. Заказчик – ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» (Железногорск, Красноярский край).

***

ОАО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов. Космические аппараты компании «ИСС» составляют 2/3 орбитальной группировки России.

***

В данном случае речь идёт о комплекте плазменного оборудования для нанесения с помощью магнетронного разряда покрытий нанометровой толщины. Задача: осаждать наноразмерные плёнки металлов на поверхности крупногабаритных спутниковых рефлекторов.

Техпроцесс начинается с того, что в вакуумную камеру диаметром 3 метра и объёмом 20 м3 устанавливается спутниковая «тарелка», гидропривод закрывает крышку. «Тарелку» нагревают до 100 (±1)°С. Температурный режим «держит» система контроля температуры.

В теле камеры – 12 плазменных магнетронных и ионных источников для очистки поверхности рефлекторов к нанесению покрытий. Действует автоматизированная система управления, установлено собственное программное обеспечение.

Ввиду высоких требований к установке применены высокопроизводительные безмасляные вакуумные насосы. Корпус из немагнитных материалов не искажает собственные магнитные поля плазменных устройств. Внутри камеры – как того требует высокий вакуум – детали из нержавеющей стали. Впервые в установке такого класса реализована система беспроводной передачи данных от термодатчиков к системе блока управления. И в целом комплекс очень не простой и даётся не просто.

Сейчас установка на стадии окончательной сборки. Поставка в ОАО «ИСС» в ноябре. Там – весь комплекс работ под ключ: монтаж, пуск, обучение персонала и техническое сопровождение.

Фото: Монтаж ведёт группа Александра Ващенко. Главный технолог – Даши Баинов. Разработка конструкторов лаборатории 23 под руководством Андрея Зайцева. ПО от электронщиков Александра Соловьёва. Руководитель проекта – Олег Асаинов. Научный руководитель – профессор Валерий Кривобоков.

Олег ПЛОТНИКОВ.