Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Посвящение в студенты РАЦ: волшебство и магия»

«Каждую осень, когда природа меняет свои наряды, укрывая деревья белоснежным покрывалом, на земле происходит волшебство, магически завораживая нас своей удивительной тишиной. Мы приглашаем вac в свой мир магии и волшебства, иной мир, который превращает наши мечты и фантазии в реальность. Мир, который открывает свои двери, лишь избранным и посвященным».

Именно с таких слов начался, пожалуй, самый главный наш праздник - Посвящение в студенты РАЦ-2003. Зрители замерли в ожидании чудес. А их в этот вечер было немало. Чудесно было то, что праздник мы проводили в только что открывшемся красивейшем зале Международного культурного центра ТПУ и проводили его первыми. На сцене постоянно происходили какие-нибудь волшебные превращения: сеанс телепортации, после которого на сцене оказался директор РАЦ, заведующий кафедрой Международного Менеджмента Николай Петрович Кириллов. В этот вечер он был настоящим великим Магом, который поздравил первокурсников с праздником и, как полагается Магам, у него тоже оказалась волшебная палочка, после взмаха которой заиграла чудесная музыка и на сцене закружились танцоры.

Номера сменяли друг друга. В этот вечер на сцене выступали и КВН-щики, и любимцы публики - вокальный квартет и ансамбль гармонистов. Танцы были представлены в различных жанрах: эстрадный, бальный и восточный. Последний был украшен и дополнен номером иллюзиониста - студента Султанова Виталия, поразившего всех \"магической пластикой своего тела\". Такого от него не ожидали даже одногруппники! Он смог обе ноги закинуть за голову, а потом и за спину... Затем вернул ноги в исходное положение – в «позу лотоса», а затем... вывернул их коленками назад. Bсе это было, конечно, шуткой, но выглядело вполне реально.

По традиции, в этот вечер выступали наши первокурсники, которые своим юношеским задором умиляли публику. Красной линией их выступлений была тема радости и гордости за Русско-американский Центр, настоящими студентами которого они в этот день стали.

Еще одной традицией праздника, да и всех мероприятий, проходящих в РАЦе, является выступление выпускников и вручение в этот день премий от ОАО «ТомскГазпром» лучшим студентам. Еще одна великолепная десятка стала лауреатами этой престижной премии.

В этот вечер лучшим студентам были вручены сертификаты ТПУ за базовый курс английского языка. Их вручал первый проректор ТПУ, профессор Александр Иванович Чучалин.

Кульминацией вечера стало неожиданное, сенсационное, ошеломляющее выступление преподавателей. На суд зрителей они представили миниатюру «Экзамен», в которой было показано, как они, преподы, сдавали экзамен в школе. Зал \"умер\" от смеха, затем встал, чтобы аплодировать любимым Дульзону А.А., Ереминой C.Л., Леонтьевой Е.Г., Владимировой К.Н., Древалю А.Н., блиставшим на сцене.

Вот на такой замечательной, волшебной ноте завершилось магическое представление «Посвящение в студенты РАЦ»...и началось посвящение в клубе «Метро»...

Счастливые, одухотворенные, гордые, студенты пришли в клуб. И здесь их ждали неожиданные сюрпризы и чудеса. Главными организаторами и участниками были старшекурсники. На входе каждому из них был вручен конверт с фамилией первокурсника, которого он должен был найти. Так произошло более близкое знакомство старшекурсников с первокурсниками. Конкурсы, шутки, выступление КВН-щиков. Предпоследним аккордом стал групповой просмотр супер-пупер-триллер-блокбастера «матРАЦа», снятого силами наших студентов. Фильм народу понравился, тем более, что места съемок были прекрасно узнаваемы - коридор Главного корпуса, 312 аудитория, мужской туалет; а уж актеры и подавно: Глеб Шестаков, Антон Горбатьев, Константин Александров, Сергей Кудинов, Сергей Шин. Последним, самым красивым аккордом, завершившим программу, стал медленный танец под лиричную, трогательную песню о студентах и о жизни в нашем Русско-американском центре.

Большое спасибо всем студентам, принявшим активное участие в посвящении, деканату, всем сотрудникам РАЦ и, конечно же, режиссеру праздника заместителю директора по ВР Аллаяровой А.С.

Алла Ярова,
Наталья Телегина.