Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И в Северной столице стены помогли...

Томский политехнический в очередной раз оказался, в числе первых. Три представительницы нашего славного университета побывали в городе Санкт-Петербург на IV Межвузовской Молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования». Конференция проводилась в рамках научных чтений им. академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и была приурочена к 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского.

В конференции приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Апатитов. Петропавловск-Камчатского, Томска.

Программа была насыщенной. На пленарном заседании девушки ознакомились с докладами ведущих специалистов в области геоэкологии (проф. В.Т.Трофимов (МГУ, Москва), проф. В.В.Куриленко (СпбГУ, Санкт-Петербург) и др.). Заслушали доклады на секционных заседаниях, обсудили представленные проблемы. Выступили с собственными докладами: С.Азарова - «Результаты биотестирования отводов горнодобывающих предприятий Республики Хакасия с использованием Drozofila melanogaster», Ю.Худых – «Распределение свинца в природных средах юга Томской области», А.Таловская – «Комплексный мониторинг пылеаэрозолей южной части территории г. Томска». В режиме стендовых докладов получили интереснейшую информацию, которую планируют учесть в дальнейшей научной деятельности. Поразила система оценки докладов на молодежной секции: каждый из профессоров по шести (как минимум) критериям выставлял баллы, с учетом которых подводились итоги.

Несколько монографий, авторами которых являются сотрудники кафедры ГЭГХ ИГНД ТПУ (проф. Л.П.Рихванов, доц. С.И.Арбузов, доц. В.В.Ершов и др.) были переданы в библиотеку Санкт-Петербургского государственного университета. В ответ на это на методическом «круглом столе» от коллег из Санкт-Петербурга были получены монографии (проф В.Т.Трофимова и др.) и материалы конференций предыдущих лет. Часть из полученной методической литературы будет направлена в Научно-техническую библиотеку ТПУ.

В перерывах между заседаниями томская команда, конечно же, оббежала весь Питер и осмотрела все достопримечательности: Эрмитаж, город Пушкин (ранее Царское село), Русский музей, Музей Антропологии, Зимний Дворец, Исаакиевский и Казанский Соборы. Побывали в Кунсткамере, но после нашей «анатомики» она большого впечатления не произвела. К сожалению, не удалось посетить театры, сезон еще не открылся. Но и без них культурная программа не уступала научной.

Не только литературу и яркие воспоминания привезли барышни из Северной столицы. По итогам конференции Светлана Азарова получила диплом I степени среди аспирантов и молодых ученых, Юлия Худых - диплом II степени среди аспирантов и молодых ученых, Анна Таловская - диплом I степени среди студентов младших курсов.

Молодые, но талантливые благодарят Томский политехнический университет, в частности, Людмилу Михайловну Зольникову, и кафедру ГЭГХ ИГНД ТПУ и лично профессора Леонида Петровича Рихванова, за оказанную финансовую поддержку.

С.АЗАРОВА, В.ТИТОВА.