Мировое признание проектов ТПУ - процесс интеграции с международным сообществом продолжается

В ТПУ пришла радостная новость. 20 ноября в Лондоне, В институте инженеров-нефтяников (The Institute of Petroleum) подвели итоги ежегодного номинирования успешных проектов (IP Awards). На торжественной церемонии награждения победителей в отеле «Савой» в Лондоне присутствовало более 300 гостей, в основном высокопоставленные лица, работающие по всему миру в нефтегазовом секторе. Проект подготовки специалистов по нефтяному инжинирингу, осуществляемый ТПУ и Heriot-Watt University, был награжден специальным призом. Лучшего результата достичь было сложно. Этот проект как успешный пример сотрудничества Heriot-Watt University и ТПУ при проведении магистерских курсов и исследовательской работы для НК \"ЮКОС\", был одним из трех номинантов на «Международную платиновую награду» за «достижения с наибольшим глобальным влиянием». Таким образом, в этой номинации (а их было всего семь) соперниками ТПУ стали известные международные компании: «Шелл» (Shell UK Exploration & Production) зa проект по реорганизации промысла, «Брент Альфа» и «Индиан Ойл» (Indidan Oil Corporation Limited) зa применение технологии «ISOSIVE». Комиссия этой номинации во главе с доктором Вольфгангом Шольнбергером (Dr. Wolfgang Schollnberger), являющимся к тому же еще вице-президентом Института нефти и вице-президентом «Бритиш Петролеум» по технологиям, оценивала проекты, исходя из наличия в них стратегических инновации, установленных новых стандартов, ценности для акционеров и т.д. Главный приз в номинации достался «Шелл» (Shell UK Exploration & Production) за проект по реорганизации промысла \"Брент Альфа\". Проект ТПУ, как говорилось ранее, был отмечен специальным призом.

Напомним, что политехнический, Нефтяная компания “ЮКОС”, Университет Heriot-Watt впервые в России организовали проект подготовки специалистов по нефтяному инжинирингу. Подготовка проводится в Томском политехническом университете, в организованном для реализации этого проекта Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела. Обучение современным технологиям разработки месторождений выполняется с отрывом от производства в течение 12 месяцев по методическим разработкам университета Heriot-Watt. Слушатели, успешно прошедшие переподготовку, помимо диплома ТПУ получают международный диплом университета Heriot-Watt.