Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости Совета ветеранов

28 ноября состоялось заседание Совета ветеранов нашего университета. В связи с вводом в состав Совета трех новых членов, были рассмотрены и утверждены изменения структуры Совета и распределение обязанностей.

Признано целесообразным создание Президиума Совета в составе Е.И. Белых, А.В. Водопьянова, Г.М. Кассирова, А.А. Курбатова, А.А. Селивановой, И.П. Чучалина. Утверждены регламенты работы Совета, президиума, комиссий.

Рассмотрена и одобрена работа Совета по оказанию материальной помощи остронуждающимся ветеранам университета. Такую помощь по линии Совета ветеранов в 2003 году получили 120 человек. Обозначены первоочередные задачи ветеранской организации на ближайшее время.

Был также заслушан отчет Совета ветеранов химико-технологического факультета за 2003 год, с которым выступила председатель Александра Михайловна Наумова. Работа коллег с ХТФ была одобрена и рекомендована к распространению опыта по факультетам ТПУ, как образец для подражания.

На ХТФ совет ветеранов работает давно и успешно. На сегодняшний день на этом одном из старейших факультетов - 115 ветеранов, 48 человек уже не работают. С ними общаемся по телефону, приглашаем на мероприятия, проводимые на факультете, поздравляем с праздниками и днями рождения. Если случается болезнь, навещаем их в больницах, приходим домой. Когда требуется помощь в сдаче крови, наша замечательная Почетный донор России Н.И. Заварзаева всегда откликается по первому зову и безвозмездно делится самым дорогим. Все неработающие ветераны факультета получают материальную помощь из фонда ректора ко Дню Победы и ко Дню старшего поколения. Особо нуждающимся отдельно была выделена материальная помощь из фондов ректора, Совета ветеранов ТПУ, профсоюзного комитета. Городской совет ветеранов и факультет помогают в оплате подписки на периодические издания. Факультет заботится о том, чтобы ветераны получали полноценное питание, и поэтому профсоюзный комитет регулярно выделяет путевки в профилакторий ТПУ. Приятной неожиданностью для участников Великой Отечественной и старейших ветеранов ХТФ в этом году было получить в праздники неожиданный презент в аптеке \"Сано\" - тоже сюрприз от совета ветеранов факультета.

По инициативе Петра Егоровича Богданова, которого, к сожалению, уже нет с нами, с кафедр факультета было собрано 24 тысячи рублей, которые были положены под проценты в банк. Через три месяца мы уже могли снимать прибыль и пользоваться ею, оказывая материальную поддержку особо нуждающимся пенсионерам.

Огромное спасибо хочется сказать руководству факультета, нашему декану В.М.Погребенкову, заведующим кафедрами и особенно А.А.Бакибаеву, которые никогда не отказывают в возможности встретиться, обсудить неизбежные проблемы и оказать посильную материальную помощь. Приятно, что на факультете немало внимательных, отзывчивых, добросовестных людей, которые не забывают о старшем поколении. Это говорит о том, что коллектив у нас дружный. Особо проявляется подобная забота в праздники - ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла - непременные участники праздничных мероприятий, проводимых в праздники в главном корпусе, в столовой \"Радуга\". Всегда приятно получать подарки, особенно из рук руководства факультета и университета, а те, кто не может прийти на мероприятия, получают их дома. Охотно откликаются наши ветераны на приглашения пойти в кино, театр, посетить концерты художественной самодеятельности - ответственная за культурно-массовую работу В.И.Безденежных заслуживает много добрых слов за инициативность и внимание. Не отстаем мы и в спорте: по праву гордимся спортсменами, до сих пор посещающими спортивные залы, дорожки и лыжню на спортивном комплексе «Буревестник».

Все ветераны химико-технологического факультета выражают искреннюю благодарность ректору ТПУ Ю.П.Похолкову, председателю профсоюзного комитета Н.М.Глушко, заместителю председателя совета ветеранов А.А.Курбатову, нашему декану В.М. Погребенкову, профсоюзным лидерам B.B.Коробочкину и М.А.Афонченко за доброжелательное и сердечное отношение к старшему поколению. Спасибо им за сочувствие и поддержку, особенно финансовую.

А.М. НАУМОВА