Ожидания вознаграждены сторицей!

21 ноября Международный культурный центр Томского политехнического университета принимал гостей города, сотрудников и студентов ТПУ на презентации центра, посвященную окончанию его реконструкции. У входа гостей торжественно встречали директор Светлана Васильевна Лазарева и сотрудники МКЦ. Церемония торжественного открытия началась со звуков фанфар. Под студенческий гимн в исполнении вокально-хоровой студии символически перерезали алую ленту: спикер Государственной Думы Б.А. Мальцев, Мэр города А.С. Макаров и ректор нашего университета Ю.П. Похолков. Директор МКЦ и ректор университета пригласили гостей на экскурсию по центру. Все смогли увидеть воочию торжественный и светлый танцевальный зал, уютные комнаты и кабинеты для занятий и работы творческих коллективов. А в фойе тем временем работали средства массовой информации (тележурналисты, фотокорреспонденты). Чуть позже в актовом зале начался праздник с поздравлениями, с передачей символического ключа директором строительной фирмы «Сибстрой» генеральным подрядчиком по реконструкции А. Семенюком ректору ТПУ.

С поздравительной речью и теплыми словами благодарности выступил Ю.П. Похолков. Проректор по АХР Алексей Алексеевич Яковлев и проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Виктор Александрович Бутенко вручили благодарственные письма тем, кто вложил свой труд в осуществление заветной мечты - реконструкцию МКЦ. Со сцены звучали поздравления, нас поздравляли начальник Управления культуры администрации города, Вице-президент Открытого акционерного общества «Востокгазпром», профессор Н.П. Кириллов. И, конечно же, праздник не обошелся без выступления творческих коллективов Международного культурного центра, которые не первый год занимаются в МКЦ ТПУ: русский народный оркестр (художественный руководитель Павел Юрьев), вокально-хоровая студия (художественный руководитель Вячеслав Царев), фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» (художественный руководитель Марина Аржанннкова), клуб авторской песни «Созвучие» (Александр Козленя). Коллективы, которые впервые выступили на этом празднике: студия эстрадного вокала (художественный руководитель Татьяна Виноградова), студия народного танца (хореограф Наталья Галуза). На презентацию: пришли гости и с творческими подарками: народный хореографический ансамбль областного дворца «Авангард», джазовая студия «Синкопа».

По окончании официальной части во время антракта в танцевальном зале выступал студенческий клуб спортивного танца «Диамант-ТПУ» под руководством заслуженного работника культуры России Анатолия Петровича Новикова.

Во втором отделении концерта своё искусство представил музыкальный театр г. Северска и лауреаты конкурса «Сибирская романсиада» - гости из Москвы Евгений Поливанов и Светлана Варгузова.

В финале концерта (не изменяя традициям Политехнического) прозвучал гимн «Лирический политехнический» в исполнении вокально-хоровой студии, артистов г. Северска и г. Москвы в сопровождении русского народного оркестра ТПУ.

Презентация праздника завершилась фуршетом для всех гостей в танцевальном зале, где своё выступление продолжил клуб спортивного танца «Диамант».

По мнению руководства Томского политехнического университета и приглашенных гостей - праздник получился на славу.

Ирина ГАЛКИНА.