Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впереди - целая жизнь!

Оживленно и празднично было 28 ноября в концертном зале Облсовпрофа: Русско-немецкий центр ТПУ отмечал свой 10-летний юбилей. Созданный в 1993 году по инициативе ректора ТПУ Ю.П. Похолкова, он из Межвузовского учебного центра стал солидной базой поэтапного углубленного обучения немецкому языку, на основе которой была создана экспериментально-педагогическая площадка (ЭПП), охватывающая детские сады, школы, вузы и взрослое население не только областного центра, но и отдаленных районов Томской области.

Русско-немецкий центр активно разрабатывает и внедряет новую универсальную кейсовую технологию обучения не только немецкому и английскому, но и русскому языку для иноязычных граждан с опорой на родной язык.

Многогранные отношения связывают Русско-немецкий центр с различными вузами и деловыми фирмами Германии. С 1996 года, согласно постановлению губернатора Томской области, Центр является координатором программы сотрудничества «Томская область – Германия».

В начале вечера директор РНЦ А.А.Фрицлер рассказал о многих направлениях деятельности Центра. В своем выступлении он отметил большой вклад в становление РНЦ преподавателей немецкого языка вузов, школ и гимназий города и области. Гостями праздника были первый заместитель главы Администрации Томской области В.Наговицын, первый проректор ТПУ А.Чучалин, директор ОАО «Томское пиво» И.Кляйн. От имени зарубежных коллег и партнеров выступили глава представительства фирмы «Вестфалия Сепаратор» в России господин Роберт Цызак и координатор Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ) господин Тильманн Хесс.

Поздравили юбиляра и коллеги из Российско-немецкого дома, руководители 6-й и 29-й гимназии и прогимназии «Кристина», представители центра изучения немецкого языка с участием Гете-института, Русско-американский и Русско-французский центры ТПУ. Со сцены звучала русская, немецкая, английская и французская речь. Были, конечно, и подарки, и прекрасные выступления детских и молодежных коллективов.

Всех покорило выступление Ларса Шмидта из Лейпцига, который впервые приехал к нам в Томск в качестве стипендиата ДААД в 2001 году. С тех пор он стал нашим добрым другом и «почетным сотрудником» РНЦ. Гром аплодисментов оценил его недюжинные поэтические, драматические и певческие способности.

Русско-немецкий центр также поздравили ОАО «Сибкабель», ОАО «Востокгазпром», ЗАО «Свинокомплекс Томский» , Томскпромстройбанк, Управление магистральных нефтепроводов Центральной Сибири, посольство Германии в России, фирма «Красота СМ» и многие другие предприятия и организации. Но самыми важными участниками праздничного юбилейного действа 6ыли, конечно, студенты. Элегантные Юлия Простакишина и Михаил Орехов вели вечер, а среди участников было много теперешних и бывших студентов РНЦ. Их выступления отличались большим теплом, выдумкой и юмором.

В конце вечера был показан фрагмент из новой работы театрального коллектива РНЦ о борьбе с наркотиками.

Позади первые десять лет напряженной работы Русско-немецкого центра, а впереди – целая жизнь!

Т. Рябовой