Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Потребность делать добро

В конце сентября в МКЦ ТПУ состоялся благотворительный концерт, посвященный сбору средств на послеоперационное лечение студента из Монголии

Студент Норжванчиг Амарбуянт приехал в ТПУ из Монголии, и поступил в вуз на специальность «Теплоэнергетика». Умный, талантливый и активный парень, он всегда готов прийти на помощь. Но так случилось, что помощь и поддержка оказались нужны ему самому: сейчас он проходит реабилитацию после сложной операции в Томске, вдали от дома и семьи. Поэтому Землячеством монгольских студентов в Томске при поддержке Института международного образования и языковой коммуникации был организован благотворительный концерт, участие в котором приняли студенты и преподаватели – представители университетов всего Томска.

Перед концертом с приветственным словом выступила Батбаатар Дуламсурэн, председатель Землячества монгольских студентов в Томске. Она говорила о простых и очень важных для каждого человека вещах – потребности делать добро, желании помочь своему ближнему, стремлением к единению. – И этот благотворительный концерт сегодня – подтверждение наших совместных устремлений, – сказала она.

Концерт действительно продемонстрировал единство томского многонационального студенчества в желании поддержать друга – все получилось замечательно! Была и национальная монгольская музыка, которую исполнил на моринхууре – национальном музыкальном инструменте студент – ТГАСУ Вандансанги Батмагнай, и зажигательный танец африканских студентов (ансамбль «Афурумба» из ТПУ), и потрясающее пение студенток из вокальной студии «Отражение» (ТПУ). Были даже звезды мировой эстрады – их присутствие в МКЦ в этот вечер обеспечили студенты ТПУ и ТГПУ: пародийные номера самих студентов помог зрителям увидеть на томской сцене Шакиру и Натали, Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова, корейского рэпера PSY и Диму Билана… Целых четырнадцать ярких и незабываемых номеров концертных подготовили студенты в поддержку Норжванчига Амарбуянта. Накал эмоций был потрясающим! А заключительным аккордом, объединившим всех исполнителей и зрительский зал, стало исполнение песни с символическим названием «We are the world».

– Мы разные, но в культуре и этических нормах каждого народа заложен принцип: сложные проблемы можно решить только всем миром, – об этом говорила начальник Подготовительного отделения ИМОЯК Надежда Гузарова. – Норжванчиг Амарбуянт – старательный, целеустремленный молодой человек, у него стойкий и мужественный характер. Я думаю, он справится и с этими проблемами, а мы все поможем ему.

Эту мысль подтвердил присутствующий на благотворительном вечере брат Амарбуянта, который поблагодарил всех за теплое участие и поддержку семьи.

В поддержку студенческих инициатив выступила заместитель директора ИМОЯК по языковой и межкультурной коммуникации Алла Баловнева. Она рассказала о традициях проведения благотворительных акций в ТПУ и заметила, что такие проекты дают нам уроки человечности и истинной дружбы:
«Друг познается в беде», «Чужой беды не бывает» – к этим русским пословицам, наверное, может присоединиться представитель любого народа».

Идею дружбы и единения поддержал исполняющий обязанности начальника отдела учебной и социальной работы ИМОЯК Андрей Фаерман. Он предложил выразить свою поддержку монгольскому студенту аплодисментами. Зал единодушно аплодировал – и каждый присутствующий почувствовал свою сопричастность к единой многоликой и многонациональной семье.

Помимо концерта была организована благотворительная ярмарка: сувениры, изделия ручной работы, выполненные в традиционной национальной технике, а также угощения, приготовленные руками студентов. Все средства от продажи поступили в фонд помощи Норжванчигу Амарбуянту.

– Было собрано 25 тысяч рублей – это очень хороший результат мероприятия, – отмечает Юлия Кириллова, куратор проекта от ИМОЯК.

– Такой результат стал возможным благодаря работе Землячества монгольских студентов, которое существует на базе ТПУ с 2011 года и объединяет на сегодняшний день более 100 человек – представителей различных томских университетов. Работа этого общественного объединения всегда отличается слаженностью и высоким уровнем организации. Вот и сейчас ребята готовились к концерту очень старательно, репетировали каждый день и воспринимали такую работу как нечто естественное, без помпезности и шумихи – это очень приятно и очень символично для нашего студенческого города.

Примечательно, что местом проведения сегодняшнего мероприятия стал Международный культурный центр ТПУ – средоточие культурной жизни самого «многонационального» университета Томска.

Мы, как и всегда, нашли поддержку студенческим идеям и проектам у администрации МКЦ, нам были предоставлены все условия для проведения благотворительной акции», – отмечает Алла Баловнева. – От лица организаторов я хотела бы поблагодарить сотрудников МКЦ, а также всех тех, кто обеспечил успех этого мероприятия и принял участие в этом проекте.