По идеям основателя томской геологической школы

Институт природных ресурсов ТПУ осуществляет масштабный образовательный проект «Развитие идей Владимира Афанасьевича Обручева в научно-образовательном комплексе Томска». Он посвящен 150-летию со дня рождения академика Обручева, основателя Томской геологической школы, путешественника, геолога, географа и литератора. В проекте принимают участие ведущие профессора томских вузов и академических институтов.

Лекции проходят по пятницам до 13 декабря в 20-м учебном корпусе ТПУ. Всего запланировано шесть лекций. Проект адресован студентам, магистрантам и бакалаврам, старшеклассникам, педагогам и молодым научным сотрудникам томских университетов.

– Мы хотели показать, какое продолжение получили идеи выдающегося ученого Владимира Афанасьевича Обручева в современной науке, – рассказывает один из организаторов проекта, профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов. – Как писал в автобиографии сам Обручев, у него было пять научных направлений. Мы подобрали наших лекторов в круге этих интересов.

Как поясняет Леонид Рихванов, Обручев одним из первых занялся проблемой ледников. Лекцию по этой тематике будет читать профессор Окишев, лучший гляциолог Сибири, доктор наук, который всю жизнь изучает ледники Алтая.

– Обручев первым говорил о том, что рельеф Сибири формируется юными движениями, назвал это явление неотектоника, – продолжает Леонид Петрович. – Термин Владимира Афанасьевича прижился в официальной науке, и весь мир использует именно его. И так по каждому направлению. Уверен, эти лекции будут интересны многим томичам.

Лекции будут проходить по адресу: пр. Ленина, 2/5, 20 корпус ТПУ, Институт природных ресурсов, аудитория 504. Начало лекций в 15 часов. Участникам образовательного проекта, прослушавшим все лекции, будут выданы сертификаты.

План ближайших лекций:

18.10.13. П.А. Окишев, доктор географических наук, профессор ТГУ – «В.А. Обручев и ледники. Ледники Алтая и роль томских ученых в их изучении».

1.11.13. А.М. Малолетко, доктор географических наук, профессор ТГУ – «Развитие идеи В.А. Обручева на формирование лёссов».

15.11.13 П.С. Бородавко, кандидат географических наук, доцент ТГУ, А.В. Поздняков, доктор географических наук, профессор Института мониторинга климата и экологических систем СО РАН – «В.А. Обручев и неотектоника. Изменение рельефа на современном этапе геологического развития».

29.11.13. И.В. Кучеренко, доктор геолого-минералогических наук, профессор ТПУ – «В.А. Обручев и проблемы классификации месторождений полезных ископаемых».

13.12.13. Н.В. Серебренников, доктор филологических наук, профессор ТПУ – «В.А. Обручев как литератор». Организаторами проекта стали: Профессорское собрание Томска, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, департамент природных ресурсов и охраны среды Томской области, департамент по науке и образованию Томской области, Томское региональное отделение Российского геологического общества, Томское отделение Всероссийского географического общества.