Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Песни о Родине, на китайском языке

В МКЦ ТПУ состоялся концерт, посвященный 64-й годовщине образования КНР

Праздник прошел 7 октября. В этом году студенты и сотрудники Института международного образования и языковой коммуникации организовали по-настоящему незабываемое мероприятие. Гости праздника смогли увидеть замечательные танцевальные номера, услышать изумительно красивые песни, познакомиться со звучанием музыкального инструмента под названием «эрху» (или китайской скрипки) и даже насладиться гимном КНР. В концерте приняли участие студенты из разных стран и популярные студенческие коллективы. Удивительно красивую песню «До свидания, Северный снег» спели студенты четвертого курса Чжан Ле и Ли Шуовэнь. Овации вызвало выступление вьетнамо-русской группы «Друзья», исполнившей две композиции, в том числе современный хит певицы Адель «Rolling in the deep». Как всегда, порадовал зажигательным танцем ансамбль ТПУ «Афу-румба». Великолепно выступила студия «Отражение» с песней «Розовый туман».

Приятным подарком стал песенный сюрприз от студенток-первокурсниц, будущих переводчиков: они исполнили песню «Расцветает цветок сливы» на китайском языке.

Много поздравлений и пожеланий звучало в этот день. Заместитель директора ИМОЯК по языковой и межкультурной коммуникации Алла Баловнева поприветствовала собравшихся, отметив крепкую связь между Россией и Китаем: «Я рада, что наши студенты не забывают о своей Родине и активно принимают участие в таком масштабном празднике». Председатель Томского отделения Союза китайских учащихся в России Чжун Ян поблагодарил организаторов и участников концерта и поздравил всех пришедших на русском и китайском языках.

Почетная гостья праздника Ян Фан также поздравила всех от имени коллег и студентов из Института Конфуция ТГУ. Оригинальное видео-поздравление прислали студенты Союза китайских учащихся Сибири из Новосибирска.

Концерт закончился песней «Пою о Родине», исполненной хором студентов Шэньянского университета в честь своей горячо любимой страны.