Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Закон о реформе Российской академии наук подписан Владимиром Путиным

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«К числу основных задач Российской академии наук отнесены: разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики; проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, финансируемых за счёт средств федерального бюджета; участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период; экспертиза научно-технических программ и проектов», – говорится на сайте Кремля.

О том, что Российскую академию наук ожидает реформа, 27 июня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В тот же день министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о грядущих изменениях. До 5 июля законопроект был рассмотрен в двух чтениях депутатами Государственной Думы Российской Федерации. 17 сентября законопроект был возвращён во второе чтение, но уже на следующий день принят Госдумой сразу во втором и в третьем чтениях. 23 сентября его одобрил Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, а 26 сентября – принял Совет Федерации.

Источник: STRF.ru