Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кампус с энергоэффективной начинкой

В нынешнем году ТПУ направил более 120 миллионов рублей на капитальный ремонт общежитий, учебных корпусов и обустройство Студгородка. В результате приоритетного финансирования мероприятий Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанной сотрудниками ТПУ, в 2013 году был проделан огромный пласт работы. О ключевых моментах выполнения Программы энергосбережения рассказал на недавнем ректорате заместитель проректора по Административно-хозяйственной и социальной работе Владимир Губин…

Новый подход к ремонту

Капитальный ремонт объектов вуза в текущем году кардинально отличается от ремонтных работ предыдущих лет, поскольку основной упор всех преобразований сегодня делается на идее энергоэффективности.

– Можно сказать, что реализация Программы энергосбережения университета выгодно отличается от аналогичных проектов других организаций, так как энергетическое обследование в полном объеме проведено собственными силами, при участии высококвалифицированных специалистов ЭНИН, ИФВТ и управления по административно-хозяйственной и социальной работе, – говорит Владимир Губин. – Во-первых, это позволило значительно сэкономить средства. Ведь привлечение внешних организаций для обследования обошлось бы минимум в три раза дороже.

Во-вторых, сотрудники университета получили дополнительную зарплату, качественно выполнив работу и в настоящий момент принимают непосредственное участие в реализации разработанных мероприятий. Сейчас энергетический паспорт вуза доработан и направлен в СРО для передачи на утверждение в Минэнерго.

План энергосберегающих мероприятий внушительный и на его полное выполнение, по словам специалистов, ежегодно могут уходить огромные средства. Поэтому сейчас для основательного переоснащения и капремонта выбираются, в первую очередь, «больные» объекты – самые старые общежития и корпуса.

В общежитии по улице Пирогова, 18, в Инспекционно-досмотровый комплексе, Студенческом ресурсном центре, детском саду № 108 завершаются работы по санации - утеплению ограждающих конструкций и ремонту кровли. Главная цель такого ремонта – не просто обновить внешний вид фасада, но сделать его максимально эффективным с точки зрения теплозащиты.

Эту же цель преследует и замена старых окон на современные пластиковые. Сейчас такая замена ведется почти во всех учебных корпусах вуза, в Институте кибернетики, НТБ, Студенческом ресурсном центре и ряде общежитий.

– Всего в текущем году мы установили около 800 новых окон, но до декабря будет установлено еще более 300, – говорит Владимир Губин. – В целом за год, получится более тысячи пластиковых окон. Но этот процесс постоянный - сейчас готова проектно-сметная документация на установку окон в общежитиях по проспекту Ленина, 45, улицах Вершинина, 37, улице Усова, 21/2, учебном корпусе № 5. Готово техзадание на полную замену окон в общежитиях по улице Вершинина, 31, Вершинина, 33, улице Пирогова, 18а. К этому можно добавить мероприятия по замене осветительных установок на энергоэффективные.

Светодиодные приборы есть сегодня в учебных корпусах, общежитиях, гостиницах и спортзалах.

На многих объектах ТПУ контроль и учет электроэнергии ведется с помощью автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета энергии (АСКУЭ). Сейчас происходит дооснащение индивидуальных тепловых пунктов автоматизированными системами теплопотребления южного и северного крыла главного корпуса, учебных корпусов № 2, 3, 4, лыжной базы, здания азотно-кислородной станции на сумму в 5, 422 миллиона рублей.

– На примере 4-го учебного корпуса в ТПУ сейчас реализуется пилотный проект интегрированной системы управления энергоснабжением, – рассказывает Владимир Губин. – В корпусе создается Центр контроля и управления ресурсопотребления, стоимостью в 2,3 миллиона рублей. При этом осуществлен переход на закрытую систему горячего водоснабжения. Данный центр совмещен с научно-образовательной лабораторией ЭНИН, где будут осуществляться исследования и обучение студентов.

Надо заметить, что всего за лето были выполнены работы по гидроизоляции фундаментов и монтажу отмостки во 2, 4, 9 учебных корпусах, СТБИ, детского сада № 108, общежития по ул. Вершинина, 48, ул. Пирогова, 18. Отремонтированы фасады главного, 1, 2, 4, 6, 9, 10, 11, 16б, 16в, 19 учебных корпусов, детского сада № 111.

Не забывали и о крышах над головой: всего за год собственными силами отремонтированы кровли площадью 1900 квадратных метров. Сейчас подрядными организациями выполняются работы по капитальному ремонту кровель инспекционно-досмотрового комплекса, детского сада № 108, Студенческого ресурсного центра, учебных корпусов № 1, 3, 4, 10, 16, 18, общежития по ул. Вершинина, 39.

Студенты работают на «отлично»

Самое активное участие в работах по ремонту объектов университета принимают студенты ТПУ. В этом году студенческие стройотряды были впервые задействованы на ремонте учебных корпусов - раньше их привлекали только для работы в общежитиях. Все дело в том, что к 1 сентября вуз, согласно предписаниям госпожнадзора, должен был избавиться от масляной краски на всех своих объектах. Аналогичная работа частично была выполнена в позапрошлом и прошлом году, тогда было удалено более 20 тысяч квадратных метров краски в общежитиях. Нынче потребовалось сделать то же на всех остальных объектах вуза.

Справиться в срок без помощи студотрядов было бы очень сложно, а привлечение подрядных организаций потребовало бы существенных финансовых затрат.

Однако студенты не просто удаляли краску, они заново штукатурили и приводили в порядок стены. Порядка 30 человек было задействовано в ремонте учебных корпусов и около сотни – на общежитиях, где выполнялся весь комплекс работ – ремонт мест общего пользования, спортзалов, столовых, комнат для первокурсников.

– Наши студенты летом были официально трудоустроены и сумели заработать неплохую зарплату, – рассказывает Владимир Губин. – При этом все специалисты отмечают, что с каждым годом качество выполненной студентами работы растет, при том, что и ее объемы внушительные.

В основном в студенческом стройотряде трудятся приезжие студенты. Отмечается, что это положительно влияет на сохранность объектов – ребята, которые своими руками поработали для собственного благоустройства, уже бережней относятся к окружающей обстановке.

–?Вначале студенческие стройотряды работали только в студгородке и на объектах соцкультбыта, точках питания, в профилактории МКЦ, а сейчас мы постепенно привлекаем их и к благоустройству учебных корпусов, – говорит Владимир Губин. – Все это потому, что студенты доказали свою состоятельность. В других вузах говорят, что работа студотрядов малоэффективна. У нас наоборот – качество их труда заметно растет год от года. Сейчас мы уже создаем бригаду электриков из студентов ЭНИН.

Одним из образцовых энергоэффективных зданий в системе кампуса ТПУ должно стать новое строящееся общежитие по улице Усова, 15 Б.

– В этом объекте еще на стадии проектирования заложено использование современных энергоэффективных материалов. Помимо этого в настоящий момент ведутся работы по внедрению энергоэффективных разработок научных коллективов ТПУ. Прорабатывается несколько направлений: интеллектуальная система диспетчерского контроля и управления энергопотреблением, которую разработали в ЭНИН, система вторичной очистки сетевой воды, созданная в Институте воды ТПУ, – говорит Владимир Губин.

– А так же гибридная система электроснабжения на основе возобновляемых источников энергии, которая обеспечит аварийное освещение, систему бесперебойного питания серверной, фасадное освещение и лифтовое хозяйство. За разработку этой системы так же отвечает ЭНИН.

Помимо этого новое общежитие может быть оснащено системами светодиодного освещения, разработанными ИФВТ и электронной системой контроля и управления доступом в помещения (ИК).

Крыша к снегу готова

В данный момент университет активно готовится к работе в зимний период. При этом проводится капремонт систем отопления учебных корпусов № 2 и 3, заменяются трубопроводы отопления, водоснабжения и канализации, устанавливаются новые отопительные приборы.

– С целью обеспечения комфортных условий и теплового режима нами проведена реконструкция и ремонт входных групп учебных корпусов № 4, 19, НТБ, Студенческого ресурсного центра и так далее, – говорит Владимир Губин. – Такие же работы ведутся в учебных корпусах № 6, 10, СТБИ.

Выполняется восстановление теплоизоляции наружных тепловых сетей, проводятся работы по замеру электрических сопротивлений осветительной и силовой проводки в корпусах и общежитиях университета.

– Нами уже подготовлено техническое задание для размещения аукциона на очистку кровель от снега и его вывоз с территории в зимнее время, – говорит Владимир Губин. – Сотрудники обеспечены спецодеждой и инвентарем для работы в холодных условиях. Так что, можно сказать, что к обычным сезонным сюрпризам погоды мы основательно подготовились.

Константин Фролов