Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки: бюджетных мест в вузах России в 2014 году станет больше

Министерство образования и науки РФ планирует в 2014 году увеличить отношение числа бюджетных мест в вузах к количеству выпускников школ.

«В 2014 году отношение количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета к количеству выпускников школ планируется увеличить до уровня 56 бюджетных мест на 100 выпускников школ (в 2013 году – 52 бюджетных места на 100 выпускников школ)», – говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, существует три основных вектора работы при утверждении контрольных цифр приема в вузы.

– Во-первых, увеличение мест в магистратуре и прикладном бакалавриате и сокращение мест по невостребованным на рынке труда направлениям подготовки. Второе – перенос акцента на те направления подготовки, которые отвечают государственным приоритетам. В-третьих, учет при распределении бюджетных мест уровня минимальных проходных баллов, устанавливаемых вузами для приема студентов, – говорил Дмитрий Ливанов.

По данным министерства, планируется, что на первый курс по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура и ассистентура-стажировка) в 2014 году примет на бюджет 502,799 тысяч человек; по программам среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета (подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена) — 92,766 тысяч человек.

С учетом увеличивающегося спроса на программы прикладного бакалавриата со стороны как абитуриентов, так и работодателей, объем контрольных цифр приема на программы прикладного бакалавриата предлагается увеличить в пять раз до 20 тысяч бюджетных мест.

Предложения по объему и структуре контрольных цифр приема были сформированы на основе предложений регионов РФ, крупнейших работодателей и согласованы с федеральными министерствами, имеющими подведомственные вузы.

Источник: РИА Новости