Ветераны стройотрядов ТПУ отмечены наградами

Чествование выпускников вуза – ветеранов студенческих строительных отрядов (ССО), приуроченное к 50-летию томских ССО, состоялось 27 сентября в рамках заседания Ученого совета Томского политехнического университета. Высокое собрание единогласно проголосовало за награждение Ивана Кляйна серебряной медалью «За заслуги перед Томским политехническим университетом».

– Иван Григорьевич Кляйн – выпускник факультета автоматики и вычислительной техники ТПИ 1984 года, ветеран студенческого строительного движения, ныне генеральный директор ОАО «Томское пиво», депутат Законодательной думы Томской области. С первого курса Иван Григорьевич стал бойцом ССО и четыре года был бессменным командиром отряда АВТФ, – отметил в своем выступлении на Ученом совете ректор ТПУ Пётр Чубик. – Сегодня он президент Томского Фонда «Благое дело», который успешно реализовал идею о возведении в нашем городе архитектурного комплекса, посвященного бойцам строительного движения. Иван Григорьевич – член Совета попечителей ТПУ.

Большие заслуги Ивана Григорьевича уже были отмечены Alma mater. В 2010 году Ученый совет Национального исследовательского Томского политехнического университета наградил Ивана Кляйна медалью «За участие в развитии ТПУ» I степени. Сегодня же было принято решение о награждении Ивана Григорьевича серебряной медалью «За заслуги перед Томским политехническим университетом». Таким знаком отличия награждаются лица, внесшие значительный вклад в развитие и совершенствование образовательной, научной, инновационной и иной деятельности ТПУ.

– Все, чего я добился за свою жизнь, – сказал Иван Кляйн, – неразрывно связано с именем Томского политехнического университета. Я ощущаю трепетное отношение к родному вузу. Всегда открыто работаю и открыто прославляю лучший вуз в Сибири, в России и за ее пределами. Спасибо всему высокому собранию, всем политехникам! Новых вам побед, вместе мы сделаем многое!

В рамках церемонии также были награждены ветераны ССО: почетной грамотой ТПУ – Александр Фрицлер и Пётр Кондаков – медалью «За участие в развитии ТПУ» II степени.

Справка:
Медаль представляет собой посеребренный круг диаметром 26 мм. На лицевой стороне в центре изображен Главный корпус ТПУ, обрамленный надписью «Томский политехнический университет», в нижней части находится надпись «1896», в верхней – изображение знаков интеграла и орбиты, по окружности расположены ветви. На обратной стороне медали находятся надписи «II степень» и «За заслуги перед Томским политехническим университетом».