Президент Цзилинского университета избран Почётным профессором ТПУ

Президент Цзилинского университета (КНР) Ли Юаньюань был избран Почетным профессором Томского политехнического университета на заседании Ученого совета вуза. Это звание является признанием заслуг и выражением благодарности выдающимся личностям, которые не работают в ТПУ, но сыграли значительную роль в развитии вуза.

– За вклад в развитие университета президент Цзилинского университета, профессор Ли Юаньюань представляется к званию «Почетный профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета, – было единогласно решено на Ученом совете ТПУ.

Профессор Ли Юаньюань служит президентом одного из ведущих университетов КНР – Цзилиньского университета – с 2011 года, является известным специалистом в области современного машиностроения и директором Национального инженерного исследовательского центра КНР. Он имеет 15 наград национального и местного уровня, в том числе является лауреатом престижных премий КНР: Первой премии «Национальное превосходство в образовании», Второй Премии «Национальный технический прогресс», Премии «Технологический прогресс в провинции Гуангдонг», Премии «Наука и технологии для молодежи Китая».

Профессор Ли имеет 40 патентов на изобретения, 216 научных и научно-методических работ, является почетным профессором Университета Глэморгана (Великобритания) за заслуги в науке и технологии. Сотрудничество Томского политехнического и Цзилиньского университетов продолжается уже 23 года. За это время вузы совместно выполнили несколько научно-технических проектов, подготовили более 30 совместных публикаций, включая патенты. Одним из наиболее значимых направлений сотрудничества является программа «2+2», стартовавшая в 2002 году. Студенты Цзилинского университета уже 12 лет имеют возможность обучаться не только в Китае, но и в России, получая дипломы двух университетов – ЦУ и ТПУ. За 12 лет реализации программы обучение по 14 направлениям и специальностям прошли 275 человек.

Как отметили в Управлении по образовательной и международной деятельности, 20 сентября подведен итог конкурса на государственную поддержку международных программ со стороны правительства КНР. Программа «2+2»ТПУ-ЦУ – в числе лауреатов. Это значит, что со следующего года на программу может быть зачислено 120 человек в год. И во многом это заслуга профессора Ли Юаньюаня.

Справка:
Звание «Почетный профессор ТПУ» может присваиваться гражданам России и других стран, имеющим личные заслуги перед Томским политехническим университетом в любой области – научной, образовательной, культурной, хозяйственно-экономической, политической, информационной и др.

Избранному «Почетному профессору ТПУ» на торжественной церемонии Ученого Совета ТПУ вручается диплом, медаль и мантия.

Сведения об избранном «Почетном профессоре ТПУ» заносятся в книгу «Почетных профессоров ТПУ» в музее ТПУ, портрет размещается в галерее Почетных профессоров ТПУ. «Почетный профессор ТПУ» имеет право принимать участие в заседаниях Ученого совета ТПУ.