Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Частичка реактора – в подарок

ФТИ получил в подарок от Новосибирского завода химконцентратов уникальное учебное пособие – тепловыделяющую сборку для реактора.

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) праздновал в конце сентября своё 65-летие. В честь своего юбилея один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран сам раздавал подарки.

Сотрудники завода – выпускники ТПУ – устроили автопробег до Томска и вручили студентам-физикотехникам 100?% копию модели тепловыделяющей сборки (ТВС) для водо-водяного реактора ВВР-1000. Изготовители отметили, что подарок станет хорошим практическим учебным пособием для студентов – будущих работников атомной отрасли. До настоящего времени настоящая тепловыделяющая сборка реактора ВВР-1000 была представлена только в экспозиции Политехнического музея в Москве, теперь такой ценный экспонат выставлен в лекционном зале 10-го корпуса ТПУ.

– Для завода 65 лет не возраст, а активная пора жизни, – сказал в приветственной речи президент Ассоциации инженеров-физиков завода, главный инспектор по контролю безопасности на ядерно-радиационных объектах, выпускник ФТФ ТПУ 1970-го года Владимир Потапенко. – Наш завод – российский лидер по выпуску ядерного топлива, единственный отечественный производитель металлического лития и его солей. Мы поставляем топливо и в Россию, и за рубеж. Если честно, то чувство гордости переполняет за продукцию. Перед нами сейчас стоят громадные перспективные задачи, надо обеспечивать топливом Россию и заграницу, поэтому необходимо пополнять производство отличными физиками. Большую надежду мы возлагаем на выпускников ТПУ. Наш наказ – хорошие специалисты с баллом не менее 4,9, нам нужны лучшие из лучших! Коллектив НЗХК на сегодня – это более 2-х тысяч человек, из них 152 человека – физики, все они входят в Ассоциацию инженеров-физиков завода. Подавляющее большинство костяка инженерного и VIP-корпуса НЗХК – выпускники Томского политеха.

– Я с уверенностью могу сказать, – отметил Владимир Ильич, – что за последние годы все, кто дипломировался у нас и получал рабочее место, оставались на заводе, ведь мы предоставляем уникальные возможности и обеспечиваем работой по специальности.

После вручения ТВС проректор-директор Физико-технического института ТПУ Олег Долматов от лица политехников высказал благодарность заводчанам-атомщикам:

– Большое спасибо, что вы так хорошо чтите традиции физико-технического образования. Я рад, что между нашими предприятиями сложились стойкие связи и в плане подготовки специалистов, и в плане проведения научно-исследовательских работ. ТВС – это бесценный подарок, который мы будем активно использовать в учебном процессе!

Кстати, чуть ранее о том, какие специалисты требуются современной ядерной отрасли и о сотрудничестве с ТПУ, рассказал генеральный директор ОАО «НЗХК», выпускник Томского политеха 2000-го года Константин Вергазов газете «Континент Сибирь» от 30.09.2013.

– Сегодня, чтобы работать на крупном промышленном предприятии, недостаточно быть просто специалистом и обладать знаниями в области ядерной физики, химии, машиностроении или быть металлургом. Требования к персоналу резко возросли. Дополнительно к базовой профессии нужно уметь программировать, управлять роботами. К тому же ориентироваться на специализированном рынке товаров и услуг, четко знать рынок и его законы, так как чтобы сделать лучшую технику, нужно знать, где взять лучшее, какие аналоги существуют и какие достижения в этом направлении уже есть. То есть персонал должен свободно ориентироваться в мировом глобальном пространстве. Время, когда гениальные изобретения разрабатывались на коленке в углу, прошло. Основное учебное заведение, с которым мы сотрудничаем, – Томский политехнический университет.