Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неизвестная история известной семьи

Семья Берии жила в профессорских квартирах политехнического

ЖЕНА И СЫН ГЕНЕРАЛЬНОГО КОМИССАРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР, РУКОВОДИТЕЛЯ НКВД (В 1938–1945 ГОДАХ) И ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ ЛАВРЕНТИЯ БЕРИИ ПРОЖИЛИ В ОДНОМ ИЗ ЛУЧШИХ ДОМОВ — ВТОРОМ УЧЕБНОМ КОРПУСЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА — В ЦЕНТРЕ ТОМСКА ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ.

Великая Отечественная война превратила Томск из провинциального городка в областной центр. За годы войны сюда из европейской части страны были вывезены промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, учебные заведения, город принял около 50 тысяч эвакуированных, в том числе из столицы. Была среди них и семья, фамилия которой внушала страх не одному поколению советских людей — Берия.

Восстановить картину жизни семьи Берии в Томске удалось по воспоминаниям старожилов и косвенным, обрывочным сведениям, имеющимся в документах областного государственного архива. А вот какие-либо официальные документы в архивах томского управления Госбезопасности (УФСБ) отсутствуют. Не было их найдено и в архивах управления по Новосибирской области, в которую Томская область входила до 1944 года.

Шикарные апартаменты

Осенью далекого 1942 года жена и сын генерального комиссара госбезопасности СССР поселились в Томске в парадной части дома на пересечении проспектов Ленина и Кирова. По воспоминаниям одного из старожилов, во втором химическом корпусе ТПУ располагались одни из самых комфортабельных по тем временам квартир. Они предназначались для профессоров университета. Здесь были и огромные комнаты с высокими потолками, и просторные кухни, и отдельные ванные комнаты с горячей водой.

Вход в квартиру семьи Берии располагался со стороны проспекта Кирова, однако попасть в эту часть здания постороннему человеку было совершенно невозможно. Парадный вход круглосуточно охранялся сотрудниками Центрального аппарата НКВД, прибывшими из столицы. К обеспечению безопасности семьи наркома внутренних дел привлекли около 100 человек.

Обставлялась загадочная квартира тоже в строжайшей секретности. Среди документов Государственного архива Томской области имеются решения городского совета за 1941–1942 годы, в которых фигурирует некий «спецобъект НКВД», подробная характеристика которого в документах отсутствует. Однако указано, что оборудовался он в химическом корпусе политехнического, в парадной части здания, где и жила семья Лаврентия Павловича.

Согласно архивным данным, для оснащения спецобъекта потребовались: «кровати варшавские, стулья полумягкие, дорожка бархатная, ковер, живые цветы, письменный стол, гардины, шифоньеры, трюмо, часы». По тем временам это были дорогие вещи, собирать которые пришлось по всему городу. По информации нынешних жильцов бывшей томской квартиры семьи Берии, в ней от именитых хозяев до сих пор сохранились некоторые предметы интерьера, в частности письменный стол и камин.

Особые соседи

По воспоминаниям бывших соседей, жена Берии Нина Теймуразовна и его сын Серго жили на отгороженной половине химического корпуса довольно замкнуто, гостей у них не бывало. Однако они отмечают, что после переезда в профессорскую квартиру Нина Теймуразовна приходила к ним знакомиться. Из воспоминаний пенсионерки Натальи Судаковой, в недавнем прошлом доцента кафедры физической и коллоидной химии Томского госуниверситета, а в начале 1940-х годов — соседки эвакуированной в Томск семьи Берии: «Мама (Геня Абрамовна Орман) рассказывала, что когда они приехали сюда, Нина Теймуразовна пришла с нами знакомиться, она была очень приятная женщина. Мама говорила, что Нина Теймуразовна была кандидатом наук, она была очень интеллигентной, вежливой».

Не остался незамеченным и необычный студент одного из эвакуированных в Томск вузов, также проживавший в парадной части химкорпуса. В отличие от своих сокурсников, на занятия он прибывал исключительно на роскошном по тем временам автомобиле «М-1», в простонародии — «Эмка», с личным шофером и в сопровождении охраны. Это могло показаться невероятным для тех, кто не знал имени этого молодого человека — Серго Лаврентьевич Берия.

Согласно биографии сына Берии, он был направлен на учебу в Ленинградскую электротехническую академию приказом наркома обороны в октябре 1942 года, которая к тому времени уже была эвакуирована в Томск. Об этом свидетельствуют записи в музейных архивах ТГАСУ. Именно в стенах сегодняшнего третьего корпуса ТГАСУ (в годы войны — Томского мукомольно-элеваторного института имени Лобачева) располагалась вплоть до 17 августа 1944 года Ленинградская электротехническая академия.

О соседстве с семьей наркома жители химкорпуса не распространялись — время было суровое. Даже с местным руководством контакты «особой семьи» были ограничены. Это была защита от утечки информации и возможных покушений на ближайших родственников Берии, которые постоянно находились под охраной. Помимо охраны сотрудники НКВД отвечали также за перемещение «спецобъекта» по городу и доставляли продукты питания. А между тем в Томске в годы войны было голодно, все выживали, как могли. В том, что семья всесильного Берии хорошо снабжалась продуктами, соседи, конечно, не сомневались. Однако за помощью к ним никогда не обращались — не принято было. Тогда у многих были огороды за Предтеченском и на бывшем аэродроме, где теперь Каштак. Там выращивали овощи — капусту и картошку.

Из воспоминаний томичей

Контакты семьи Лаврентия Берия не ограничивались соседями и сотрудниками НКВД. В архиве Центра документации новейшей истории имеются воспоминания старожила Томска о знакомстве с семьей Берии. Строитель Галина Телегина (1913–2004) для коллекции «Томичи о времени и о себе» поведала об интересном случае, который в годы войны свел ее с именитым семейством. Женщина прибыла в Томск в мае 1941-го и устроилась работать инженером-сантехником в проектную организацию «Горпроект».

Однажды ее вызвал начальник и дал задание сделать замеры окон в каком-то здании, с тем чтобы изготовить чертежи внутренних ставень. Сопроводить Галину Телегину на квартиру, где требовалось сделать замеры, должны были два сотрудника НКВД.

«К нам примкнула еще начальник спецчасти — Анна Андреевна Кузьмина. У машины, что ждала нас, стоял молодой красивый грузин. Когда мы подошли, он заулыбался, протянул мне руку, и мы поздоровались. Потом он хлопотливо открыл перед нами дверцу, мы сели и поехали. По дороге Анна Андреевна шепнула мне: «Это сын Берии — Серго!». Вместе с Серго и его свитой Телегина приехала в химический корпус политехнического института и, войдя через вход со стороны проспекта Кирова, который обычно был закрыт, поднялась на второй этаж в квартиру, где разместились Берия. Галина замерила окна, и ее доставили обратно на работу. Чертежи она делала с особой тщательностью — еще бы, такая ответственность. Проект у нее забрали, а специалист так и осталась в недоумении, зачем могли понадобиться ставни на втором этаже. Однако очевидно, что ставни делались в целях безопасности, чтобы скрыться от посторонних глаз.

Отъезд из Томска

Летом 1944 года Берии начали готовиться к отъезду из Томска. Как поясняется в книге «Мой отец — Лаврентий Берия», слушателей Ленинградской электротехнической академии направили на фронт в распоряжение армейских групп. Самому Серго Берия предстояло отправиться в Словакию, где началось восстание, для подавления которого немцы подготовили несколько дивизий. На этом заканчивается неизвестная история пребывания известной семьи в Томске.

Подготовлено по материалам РИА Томск