Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приветствие участникам VI съезда Ассоциации выпускников ТПУ

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! СЕРДЕЧНО ПРИВЕТСТВУЮ ДЕЛЕГАТОВ VI СЪЕЗДА АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ТПУ!

В стратегии развития ТПУ всегда доминировали принципы открытости и партнерства. Наш университет становится все более статусным вузом России и мира во многом благодаря опоре на свое «сильное крыло» — сообщество выпускников ТПИ—ТПУ. Мы строим университет — мирового уровня, и каждый из нас вносит свой кирпичик в его фундамент. Прошедшие после V съезда Ассоциации выпускников годы стали точкой закрепления на новом рубеже: ТПУ вошел в число российских вузов — участников проекта «5-100», подтвердил статус ведущего университета и с полным на то основанием рассчитывает занять достойное место в высшей лиге ведущих вузов мира.

Однако ТПУ не единственный в России претендент на победу в конкурентной борьбе за мировое лидерство. К тому же мы живем в стремительно меняющемся мире, и даже высочайший стандарт, как якорь корабля, однажды может превратиться в тормоз. Именно поэтому должны случаться такие встречи, которые позволяют заинтересованным лицам — питомцам и друзьям ТПУ — собраться вместе, обменяться пониманием происходящего, увидеть и оценить наши общие перспективы. Университет должен стать сильнее. Выпускники могут помочь ему в этом. В контексте поставленных задач консолидация сил, ресурсов, кадров, дальнейшая интеграция в глобальное социально-экономическое и научно-образовательное пространство, репутация мирового лидера в сфере ресурсоэффективности необходимы университету как воздух.

В традициях политехников — своим трудом преумножать славу alma mater, содействовать продвижению полезных инициатив и реализации глобальных проектов, поддерживать родной вуз через Фонд целевого капитала ТПУ. Убежден, что в нынешних условиях визит в ТПУ состоявшихся личностей, профессионалов высочайшего класса, неравнодушных к перспективам инженерного образования людей сопровождается именно созидательными целями и свидетельствует, в первую очередь, о нежелании оставаться в стороне от дела огромной государственной важности, каким является будущее нашего вуза. Для нас это особенно значимо в преддверии исторической даты — 120-летия ТПУ. Желаю делегатам съезда, представляющим в родных пенатах многотысячное братство томских политехников, плодотворной работы, мудрых и взвешенных решений, позитивного настроения и приятного общения!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик