Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые дни войны

Встали на боевые посты

СЕРЕДИНА ИЮНЯ 1941 ГОДА. В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ САМАЯ НАПРЯЖЕННАЯ ПОРА. БЛИЗИЛСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ УЧЕБНЫЙ ГОД. ТОЛЬКО ЧТО ПРОШЛА ИТОГОВАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ. НА ВСЕХ ФАКУЛЬТЕТАХ, КУРСАХ ШЛА ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ СЕССИЯ, ВЫПУСКНИКИ ЗАЩИЩАЛИ ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ И СТРОИЛИ ПЛАНЫ СВОЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЫ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ. ЧАСТЬ СТАРШЕКУРСНИКОВ ВЫЕХАЛА НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ. ГОТОВИЛИСЬ К ПРИЕМУ АБИТУРИЕНТОВ.

В воскресенье 22 июня в Томске стояла ясная, теплая погода. Многие студенты, преподаватели отправились отдыхать за город, в Лагерный сад, на берег реки Томи. И в эту мирную жизнь внезапно ворвалось зловещее слово «война», круто изменившее все планы.

На многолюдном митинге трудящихся города, состоявшемся 22 июня на площади Революции, выступавшие с возмущением говорили о нападении фашистской Германии на нашу страну и призывали сплотить силы для организации отпора врагу. Ярко прозвучали слова директора института профессора К.Н. Шмаргунова о том, что наши ученые, студенты и вся интеллигенция для разгрома врага отдадут все силы, а если потребуется — и жизнь...

«Никогда наш народ не был и не будет побежден. Мы все станем на боевые посты!» — заявил он. Поддержав эти слова, студентка Елена Езепчук от имени молодежи призвала женщин и девушек вместе с мужчинами стать на борьбу против немецких фашистов.

На следующий день, 23 июня, в клубе состоялся митинг студентов, научных работников, рабочих и служащих. Как клятва звучали слова резолюции, принятой единогласно его участниками: «Мы отдадим свои силы, энергию, знания, если потребуется — то и жизнь на борьбу с фашизмом до полного и окончательного его уничтожения. Все студенчество в летние каникулы пойдет работать на строительство... будем работать в совхозах, укрепляя хозяйственную и оборонную мощь нашей родины».

В первые дни войны от многих студентов и преподавателей в городской военкомат, партийное и комсомольское бюро института поступили заявления, часто написанные на листках, оборотная сторона которых была заполнена математическими формулами и чертежами, с просьбой добровольно зачислить их в ряды действующей армии и отправить на фронт. Около 50 девушек изъявили желание пройти медицинские курсы, чтобы принять участие в боевых действиях.

Всего в первый год войны ушел на фронт 631 человек: 350 студентов, 68 преподавателей, научных сотрудников, 213 рабочих и служащих, 60 из них — добровольцами.

В составе 166-й стрелковой дивизии, отправленной из Томска на фронт в первые дни войны, сражалось 20 политехников.

В битве под Москвой сражалось более 40 политехников. Столько же участвовало в сталинградском сражении.

Многие политехники сражались на Курской дуге, большая группа обороняла Ленинград, а затем участвовала в прорыве его блокады. Лишь небольшая часть из них дошла до Берлина, оставив свои росписи на стенах Рейхстага.

Подготовлено на основе архивных материалов

ХРОНИКА

1940/41 уч. год

На 15 июля 1941 года коллектив Томского индустриального института насчитывал 2053 человека, в том числе 1168 студентов, 174 преподавателя и научных сотрудника. Были пересмотрены учебные планы и программы, сокращены сроки обучения с 5 до 3 лет и 4 месяцев. В годы войны институт работал в составе пяти факультетов: механического, горного, химико-технологического, энергетического и геолого-разведочного.

1941/42 уч. год

В штате института состоят 23 профессора, 48 доцентов, 12 старших преподавателей, из них 10 докторов и 45 кандидатов наук. Количество студентов в годы войны резко сократилось. Увеличилась численность девушек.

1942/43 уч. год

Продовольственное обеспечение слабое. Введена карточная система обеспечения населения продовольствием. С июля 1942 года норма хлеба научным работникам увеличена до 600 г в день, сахара 400 г в месяц.

1943/44 уч. год

С 1 марта 1943 года норма хлеба на студенческую карточку увеличивается до 600 г в день и 400 г сахара на месяц, вводятся карточки на мясо (1,8 кг), жиры (0,4 кг), крупу (1,2 кг). Кроме того, через столовую студенты получают овощи до — 0,8 кг в день. Калорийность суточного рациона у студентов возрастает до 2400 ккал.

1944/45 уч. год

После войны восстановлены 8-часовой рабочий день и отпуска рабочим и служащим, отменена карточная система распределения продуктов питания, проведена денежная реформа и снижены цены на продукты и товары первой необходимости.

1945/46 уч. год

В составе института появился новый факультет — электрофизический. Инженеров готовят по 23 специальностям, работают 146 преподавателей. Прием студентов — 600 человек. В 1946 году институту выделены государственные ассигнования на укрепление материальной базы. Для занятий освободили корпуса 8 и 9. 12 домов переданы под студенческие общежития. Получено 18 вагонов с учебным и научным оборудованием.