Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школьники «поиграют» в студентов ТПУ и выиграют стипендии вуза

ТПУ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ — JOIN.TPU.RU. ШКОЛЬНИКИ СО ВСЕЙ РОССИИ СМОГУТ ПРОЙТИ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ РОЛЕВУЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ИГРУ, КОТОРАЯ ПРИБЛИЗИТ ИХ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ОДИН ИЗ 15 ВЕДУЩИХ ВУЗОВ СТРАНЫ И ИМЕННОЙ СТИПЕНДИИ В 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ИГРА СТАРТУЕТ 12 МАЯ, НО ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ МОЖНО УЖЕ СЕЙЧАС.

Как рассказал руководитель проекта Родион Кадыров, онлайн-игра join.tpu.ru рассчитана на всех школьников России и стран ближнего зарубежья. По сюжету каждый игрок — студент, только что приехавший покорять Томск. Для этого ему нужно проходить ролевые этапы, которые помогут собрать необходимые для победы бонусы, и попутно решать задачи по физике и математике. Изюминка игры, говорит он, заключается в уникальном развитии персонажа и нелинейном сюжете. По подсчетам создателей проекта, в игре более 27 000 вариантов развития сюжета. Причем в день игра будет занимать не более 20 минут. В каждом туре предусмотрены видеомиссия и текстовое задание. Участники будут решать задачи по базовым предметам — математике и физике, а также на определение лидерских качеств и уровня IQ. Победители игры смогут не только выиграть ценные призы, но и поступить в университет.

— По итогам игры и результатам ЕГЭ участников мы составим топ-100 самых умных игроков, — рассказал Родион Кадыров. — Из этой сотни 16 сильнейших абитуриентов дополнительно к основной стипендии будут получать именные стипендии ТПУ размером 10 тысяч рублей в течение всего первого семестра. Игра продлится до конца приемной кампании в ТПУ. Самые активные участники получат подарки от вуза. Напомним, что в прошлом году вуз также реализовал крупный проект для абитуриентов — игру «Поступай в ТПУ». Томский политех стал единственным вузом в стране, который организовал интерактивную площадку для абитуриентов. В ней приняли участие 10,5 тысяч человек со всей России и стран СНГ. А самыми активными игроками стали москвичи и санктпетербуржцы.

— Интернет-игры сегодня очень популярны среди молодежи, — говорит начальник Управления коммуникационной политики Лилия Кирьянова. — И ТПУ дает им еще одну новую интересную интеллектуальную игру-бродилку, основанную на реалиях нашего города. С помощью Join школьники со всех уголков нашей необъятной страны смогут виртуально пожить в Томске как студенты Томского политехнического университета. Мы первые, кто предлагает абитуриентам возможность познакомиться с вузом таким необычным образом. Надеемся, что школьники не упустят столь уникальный шанс.