Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Со 119-м днем рождения!

УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ И ВЫПУСКНИКИ ТПУ! ДОРОГИЕ ПОЛИТЕХНИКИ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС СО 119-М ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАШЕГО РОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА!

Каждый раз на пороге очередной даты, выдающей «паспортный» возраст нашего вечно молодого и современного университета, у нас с вами есть повод для гордости и оптимизма. Все мы, от студента до профессора, по крупицам вносим свой вклад в банк достижений Томского политехнического университета и крепим его реноме как флагмана технического образования России, научно-образовательного центра мирового уровня в сфере ресурсоэффективности.

В преддверии своего 119-летия исторически первый инженерный вуз на огромном пространстве России восточнее Москвы подтвердил статус ведущего университета страны, входящего в «четверку» вузов, удостоенных государственной поддержки на пути в топ-100 лучших научно-образовательных центров мира. Мы уверенно позиционируемся в первой десятке национальных рейтингов, получили постоянную прописку в официальных таблицах мировой популярности и из года в год улучшаем в них свое местоположение. Одна из лучших в стране материально-технических баз научных исследований, первенство среди российских университетов по объемам внебюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, прорывные, по-настоящему уникальные разработки и технологии для отечественной и мировой экономики, тесная интеграция с ведущими исследовательскими центрами и бизнес-структурами России и зарубежья, высокая концентрация талантов во всех сферах жизнедеятельности вуза — все это уже четкие очертания научно-образовательной среды мирового уровня и свидетельство обоснованности наших притязаний на новую ступень в глобальной научно-образовательной иерархии.

«Общий знаменатель» всех наших побед, удач и достижений — воля, разум и коллективный дух более чем двадцатипятитысячной команды ТПУ, заряженной на постоянное преодоление и созидание. Встречая 119-летие ТПУ, мы говорим себе: «Время выбрало нас — нам отвечать на его вызовы. И мы сделаем все, чтобы современные страницы истории Томского политехнического стали ярким продолжением славной летописи университета первооткрывателей, изобретателей, ученых с мировым именем, профессионалов своего дела».

С праздником, дорогие политехники! Пусть день рождения ТПУ продолжит череду значимых майских дат и займет свое почетное место в нашем общем календаре. Желаю, чтобы в вашем сердце обязательно нашелся уголок для еще одной порции прекрасного весеннего настроения и нового заряда жизненной энергии. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! Еще больше отличных знаний, ярких открытий и громких побед во славу родного университета и нашего Отечества! Да здравствует ТПУ!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик