Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стипендия имени себя

ЭНДАУМЕНТ-ФОНД (ФОНД ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА) ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА С 28 АПРЕЛЯ НАЧАЛ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛАУРЕАТОВ СТИПЕНДИИ ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ В РАМКАХ АКЦИИ «СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ СЕБЯ». ПЛАНИРУЕТСЯ, ЧТО В 2015 ГОДУ 17 СТУДЕНТОВ ТПУ ПОЛУЧАТ СТИПЕНДИЮ В РАЗМЕРЕ 14 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И ОДИН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ — 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Стипендия предыдущих поколений, как и Нобелевская премия, выплачивается ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств фонда на рынке ценных бумаг. Она —единовременная. Получат ее лучшие преподаватель и студенты каждого института, определенные путем проведения интернет-голосования.

Конкурс на получение стипендии проходит в два этапа. Сначала его участники подают заявления в профком студентов ТПУ. Затем совет студентов ТПУ, при участии представителя Фонда целевого капитала, отбирает лучших из лучших — самых творческих, креативных, активных студентов, которые имеют за плечами впечатляющий список достижений.

Анкеты успешно прошедших отбор участников конкурса публикуются на сайте, и начинается самое интересное — интернет-голосование. На этом этапе единственный судья конкурса — общественное мнение.

Напомним, старт акции «Стипендия имени себя» был дан в 2011 году во время празднования 115-летия со дня основания Томского политехнического. С инициативой учреждения стипендии предыдущих поколений выступил профком студентов ТПУ. Студентам и сотрудникам вуза предлагалось сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения стипендии предыдущих поколений.

Следует заметить, что каждый желающий может стать соучредителем стипендии предыдущих поколений, сделав пожертвование в эндаумент-фонд ТПУ. Никогда не поздно вписать свое имя в историю университета и увеличить размер стипендии. Для участия в конкурсе нужно заполнить анкету на сайте Фонда целевого капитала ТПУ, а также представить комплект необходимых документов. С перечнем можно ознакомиться в Положении о назначении и выплате стипендии предыдущих поколений.

Заполнить анкету и предоставить профкому студентов ТПУ пакет документов необходимо до 15 мая. Интернет-голосование пройдет с 18 по 24 мая.

Подробную информацию можно получить в профкоме студентов ТПУ (главный корпус, ауд. 311) или по тел.: 8 (3822) 56-38-87.

Справка
Эндаумент-фонд ТПУ — некоммерческий целевой фонд, предназначенный для финансирования вуза в части образования, науки и культуры. Наполняется за счет благотворительных пожертвований. Первыми жертвователями эндаумент-фонда ТПУ стали Дмитрий Медведев, Виктор Кресс, Алексей Кудрин и другие важные политические и общественные деятели страны и региона. В настоящее время основные вложения делают стратегические партнеры, сотрудники, студенты и выпускники университета. На данный момент целевой капитал фонда превышает 17 миллионов рублей, общее количество меценатов — 806.