Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Попали в Сеть

ТПУ стал площадкой для встречи глав мегаполисов Азии

Несколько дней к нашему городу было приковано внимание азиатской части мира. В Томске прошла 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии (ANMC21), на которой обсудили проблемы жизни горожан и перспективы развития крупнейших азиатских мегаполисов. Основные мероприятия прошли на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Впервые на томской земле

Открылось 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии выставкой инфраструктурных проектов мегаполисов в Международном культурном центре ТПУ. На ней гости нашего города и томичи могли познакомиться с крупными проектами азиатских городов. Томская область была представлена проектами, входящими в концепцию «ИНО Томск 2020»: «Томские набережные», особая экономическая зона «Томск», промпарк, туристско-рекреационный кластер, образовательный проект «Учись в Томске» и «Томск — город-миллионник». Отдельное место на выставке заняла экспозиция Томского политехнического университета. Вуз презентовал свои научные разработки, программы обучения и взаимодействия с иностранными университетами-партнерами.

— В Ассоциацию входят 13 столиц азиатских государств, — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии. — Единственный нестоличный город, который представляет Российскую Федерацию — это Томск. Наш город в какой-то степени тоже столица — мы историческая столица Сибири. И мы гордимся, что заседание ассоциации впервые проходит в России именно на томской земле.

Губернатор подчеркнул, что участие Томска в Сети главных городов Азии — это не амбиции, а стремление перенять опыт улучшения жизни в городах.

— Наш регион — новичок, самый молодой участник организации, мы вступили в нее всего два года назад, в июне 2012-го. — пояснил Сергей Жвачкин. — Почему для нас важно участие в ее работе? Дело не в амбициях и не в стремлении встать в один ряд с крупнейшими азиатскими мегаполисами. Дело в стремлении перенять, внедрить у себя тот колоссальный опыт городского жизнеустройства, который накопили наши коллеги из Токио, Сеула, Сингапура и других азиатских городов. Ведь они известны очень высоким качеством жизни, притягивают инвесторов и обычных туристов.

ТПУ подготовит волонтеров для Токио

Томск был весьма интересен гостям из других стран. В рамках встречи они смогли не только обсудить ключевые проблемы и инициативы своих городов, но и познакомиться с традициями и культурой Сибири, Томска, побывать на русской даче и узнать, чем занимаются сибиряки на пенсии. В рамках работы саммита почетные гости смогли побывать в различных корпусах Томского политехнического университета, пообщаться со студентами из разных стран, обсудить планы дальнейшего сотрудничества.

— Таиланд заинтересован в сотрудничестве с Томским политехническим университетом, — отметила министр посольства Королевства Таиланд в России Нитая Джессадачатр во время визита. — Ваш вуз является одним из лучших в вашей стране, входит в топ-15 ведущих вузов России, а талант — это ворота в страны Азии.

Среди главных событий азиатского саммита стоит отметить договоренность о подготовке волонтеров для летних Олимпийских игр-2020 в Токио на базе Томского политехнического университета. Губернатор Токио высказал желание перенять опыт Томска во время встречи с ректором ТПУ на выставке саммита и подтвердил его на пленарном заседании.

— Первый раз в России я был в составе официальной делегации Токио на Олимпийских играх в Сочи, — сказал губернатор Токио Еити Масудзоэ. — Тогда я обратил внимание на большое количество волонтеров-студентов. Как я узнал, среди этих волонтеров было и достаточно много студентов Томского политехнического университета. Я был поражен теплотой их приема и тщательностью организации мероприятия. Поэтому одна из тем, которая мне интересна на Пленарной встрече, — как дать такой же дружественный прием гостям на Олимпийских и Паралимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году. Для того чтобы провести эти игры успешно, я хотел бы перенять опыт проведения Олимпиады у вашей страны.

В свою очередь, ректор Петр Чубик выразил мнение, что это — отличная идея.

— Мы готовы на высочайшем уровне организовать подготовку волонтеров для Олимпиады 2020 года, — пояснил ректор. — У нас для этого есть все необходимое.
Позже в рамках работы саммита президент Ассамблеи Метрополии Токио Тосияки Есино встретился со студентами Томского политехнического университета, волонтерами Зимних Олимпийских игр в Сочи. Он является главой комитета, который осуществляет подготовку к Олимпийским играм в Токио. Господин Есино был впечатлен подготовкой томских волонтеров. Он поинтересовался у студентов ТПУ, какими языками они владеют. Все волонтеры, которых готовил к Олимпиаде в Сочи Центр подготовки при ТПУ, знают английский язык, а некоторые из них говорят еще на французском и китайском языках.

— Работа на Олимпиаде в Сочи нам не показалась сложной, нас хорошо научили, и все было понятно, — пояснил Юрий Николаев, волонтер Центра подготовки волонтеров ТПУ, который работал на главном спортивном мероприятии этой зимы. — До Олимпийских игр я ездил на тестовые соревнования в Сочи, на те же объекты, на которых работали на самой Олимпиаде. Это и волонтерская подготовка помогли мне наработать нужные навыки и опыт, на сочинской Олимпиаде я стал тим-лидером и руководил группой волонтеров из 40 человек.

Многие волонтеры-политехники, работавшие до сочинской олимпиады в пробных соревнованиях, на чемпионатах мира, Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Лондоне, стали опытными тим-лидерами. И не только на Олимпиаде, но и на Паралимпиаде. Например, волонтер ТПУ Мария Чуянова, тим-лидер волонтерской группы в Сочи, обучалась для работы именно на Паралимпийских играх.

— Объекты Сочи были подготовлены для людей с инвалидностью — как для зрителей, так и для спортсменов, — рассказала Мария Чуянова. — На обучении нам объяснили, как общаться с людьми с инвалидностью, как им помогать. Этот опыт нам очень пригодился, мы профессионально работали. И, конечно, среди нас были волонтеры с инвалидностью.

Тосияки Есино отметил, что опытные волонтеры будут очень полезны и в Токио. Он пригласил всех принять участие в предстоящих летних играх. По его словам, Токио уже начал готовиться к Олимпиаде.

Напомним, что свыше 400 волонтеров, прошедших обучение в Центре волонтерской и общественной деятельности Томского политехнического университета, приняли участие в организации и проведении Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в городе Сочи. В мае этого года Томский политех вошел в Ассоциацию волонтерских центров России.

Обмен опытом

По итогам трехдневной пленарной встречи участники Сети подписали декларацию. Подписи под документом в стенах ТПУ поставили губернатор Сергей Жвачкин, губернатор Токио Масудзоэ, заместитель мэра Сеула Им Джонг-Сеук, вице-председатель Народного комитета Ханоя Ле Хон Сон и заместитель мэра Улан-Батора Цэйэн Энхцэнгэл. В декларации участники организации договорились обсуждать проблемы городских жителей разных возрастных групп, искать совместные пути их решения, консультировать по вопросам карьеры и бизнеса, сближать молодежь и пожилых людей, совершенствовать политические программы.
Особо хочется сказать о планах по развитию нового проекта подготовки учителей русского языка для стран Азии на базе томских университетов. Он призван улучшить межкультурную коммуникацию между азиатскими городами. По планам преподаватели русского языка из других стран будут приезжать в Томск, чтобы знакомиться с новыми методиками преподавания. В мае этого года в ТПУ уже прошла первая встреча томских специалистов и иностранных преподавателей. По мнению разработчиков проекта, именно распространение русского языка в азиатских странах позволит укрепить бизнес-связи, научное сотрудничество, поможет в подготовке высокопрофессиональных инженерных кадров.

Проект подготовки учителей русского языка может стать 12 проектом в Сети. Где уже идет работа по инициативам развития спорта, культуры, науки, борьбе с инфекциями и другим. Можно с уверенностью сказать, что первый опыт участия Томска, как новичка Сети главных городов Азии, удался. В будущем это международное сотрудничество между нашими городами будет лишь укрепляться, будут появляться новые проекты, откроются новые возможности для Томска и Томского политехнического университета.

Проблемы городов-участников

  • Бангкок (столица Таиланда)
    Дорожные пробки, загрязненный воздух, переработка отходов, шум, наводнения.

  • Дели (второй по величине город Индии)
    Безработица, бедность, дорожные пробки, низкое качество питьевой воды, водоснабжения и водоотведения, загрязнение из-за заводов и фабрик, здоровье населения, законодательная и социальная системы, уровень преступности, качество образования, спортивные сооружения.

  • Ханой (столица Вьетнама)
    Не обозначено.

  • Джакарта (столица Индонезии)
    Бедность, безработица, общественная безопасность, социальная система.

  • Куала-Лумпур (столица Малайзии)
    Дорожные пробки в центральных областях, нехватка дешевого и высококачественного жилья, экология.

  • Манила (столица Филиппин)
    Плотная застройка, нехватка земли, наличие неофициальных населенных пунктов, неразвитая дорожная сеть, экология, наводнения, землетрясения.

  • Сеул (столица Кореи)
    Дорожные пробки, нехватка жилья, загрязнение воздуха, переработка отходов.
  • Сингапур (город-государство)
    Обеспечение комфортной среды проживания, формирование коммерческого центра для развития бизнеса, создание благоприятной атмосферы для труда и отдыха, защита уникального культурного наследия.

  • Тайпей (столица провинции Тайвань)
    Жилье, безработица, низкая рождаемость.
  • Токио (столица Японии)
    Стареющее население, низкая рождаемость.

  • Янгон (культурная столица Мьянмы)
    Не обозначено.

  • Томск (культурная столица Сибири)
    Не обозначено.*

    * По материалам информационного буклета ANMC

Мнения

Губернатор Токио Еити Масудзоэ:

Ваш университет имеет длительные традиции. Это произвело на меня большое впечатление. Токийский столичный университет, который находится под ведением губернатора, мэрии Токио, тоже на высоком уровне развивает науку и технологии. Я хочу наладить в будущем сотрудничество между этими двумя достойными университетами, намереваюсь продвинуть обмен студентами, преподавателями, молодыми специалистами. С нетерпением жду приезда ваших студентов в Токио. Благодарю ректора за предоставленную нам замечательную площадку для проведения встречи глав азиатских городов.

Петр Чубик, ректор ТПУ, доктор технических наук:

— Наш университет не случайно выбран площадкой для проведения столь значимого мероприятия. Томский политехнический сегодня — один из самых интернациональных вузов страны, за Уралом совершенно точно. У нас обучаются студенты из 48 стран мира, при этом большая часть иностранных студентов — представители азиатских стран и городов. Кроме того, мы уже не один раз доказали свою способность организовывать масштабные мероприятия на самом высоком уровне. Именно наш университет выступал оператором форума молодых ученых U-NOVUS. Поэтому на нас возложили такую почетную миссию принимать Ассоциацию главных городов Азии, и мы всегда рады встречать гостей.

Подготовила Мария АЛИСОВА