Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вывести всех на чистую воду

Политехники успешно решают «водные» проблемы

Треть человечества в той или иной степени уже ощущает нехватку воды. Вода становится стратегическим ресурсом и в обозримом будущем по цене может обогнать нефть. По оценкам экспертов, недалек тот рубеж, когда истории фантастических романов станут реальностью — самым глобальным дефицитом и самой большой драгоценностью будет не золото или нефть, а самая обыкновенная вода. Время показало, что создание в университете Института воды в 2012 году было самой своевременной идеей политехников. Мы всегда умели видеть перспективу, находить адекватные ответы на запросы завтрашнего дня. Институт воды Томского политехнического университета (ИВ), работающий по сетевому принципу, сегодня самим фактом своего существования удостоверяет: научно-технический прогресс — не источник проблем для всего живого, а средство их решения.

Полезно знать

Решение проблемы очистки питьевой воды от нежелательных примесей и химических элементов имеет множество вариантов, большая часть которых активно применяется на практике. Изношенные трубы можно поменять. Можно бесконечно совершенствовать процессы подготовки и очистки воды на водозаборных станциях. На рынке присутствуют различные системы водоочистки, промышленные и бытовые фильтры. У населения есть возможность приобретения бутилированной воды. Но очищенная вода не является эквивалентом полезной воды. Отфильтрованная вода слишком чистая, вместе с вредным и опасным содержимым из нее вычищается и то, что является необходимым для здоровья человека. Применение различных модификаций фильтров делает воду безопасной для употребления, но едва ли здоровой и ценной для человеческого организма. Человек так устроен, что наиболее полезной для него по составу является вода природная, содержащая определенное количество важных микроэлементов. И технологии ТПУ лучше всего отвечают этому критерию.

Технологические «хиты» — в томскую глубинку

Институт воды участвует в долгосрочной целевой программе «Чистая вода Томской области 2012–2017». В рамках этой программы сотрудники института ведут комплексное обустройство системы водоснабжения поселков Росинка и Озерки в Томском районе, монтаж станции водоподготовки в поселке Зырянка и модернизацию инфраструктуры водоснабжения в городе Асино. На счету Института — с десяток водоочистных установок «Гейзер ТМ» в сельской глубинке Томской области: г. Кедровый, селах Зырянском, Александровском, Нелюбино, Корнилово, Вертикосе, Чажемто. В ближайшее время запланирована поставка и введение в эксплуатацию станций водоочистки в Александровском районе.

Сотрудники института продолжают трудиться над установками малой мощности, которые основаны на технологиях, уже апробированных в модели «Гейзер-ТМ». Станции малой мощности необходимы для организации водоснабжения малых населенных пунктов, число жителей в которых не превышает нескольких десятков человек. Особенностью этих установок станет возможность работы в автоматическом режиме, а также в формате удаленного доступа.

Еще одно перспективное направление — создание мобильной передвижной установки для очистки воды. Потребность в ней обусловлена необходимостью получения питьевой воды в экстренных ситуациях: при нарушении водоснабжения населенных пунктов в период наводнений, лесных пожаров. Надо ли говорить, насколько это необходимо сегодня?!

Разработки ИВ ТПУ могут быть востребованы не только населением, как основным потребителем, но и промышленностью. К примеру, пищевикам при изготовлении тех же кондитерских или ликероводочных изделий часто требуется не просто очищенная вода, а особая, соответствующая вкусовым характеристикам того или иного продукта. В воде со специальными характеристиками нуждается и энергетика. Словом, сферы жизни, на которые распространяется клише «потому что без воды…» вовсе не ограничены.
Доход от выполненных ИВ хоздоговоров в год составляет сегодня не менее 250 млн руб. Целесообразность проекта доказана!

Перспективы

  • Продолжение фундаментальных исследований в направлении создания новых технологий, позволяющих любую воду превратить в пригодную для питья и хозяйственного использования.
  • Производство мобильных комплексов для проекта «Сила Сибири» в интересах МЧС и Минобороны России.
  • Дальнейшая реализация стратегии «водного консорциума», в который вошли ТПУ, Институт экологии и водных проблем СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, строительная компания «Сибстройнефтегаз». Научно-образовательно-производственный центр «Комплексные решения по водоподготовке, водоочистке и эксплуатации водных ресурсов» ставит перед собой задачу введения объектов по водоочистке в эксплуатацию «под ключ» как на территории региона, так и за его пределами. В рамках консорциума подписано соглашение с Крымским федеральным университетом о совместном развитии проектов по комплексному водообеспечению и водоотведению в Республике Крым.
  • Сотрудничество с Израильским технологическим институтом «Технион», владеющим самыми передовыми технологиями в области решения проблем воды.

«Живая» вода

Востребованность — «священная корова» экономики знаний. Она есть, если изобретено «нечто», чего нет у других. Так в чем же уникальность разработок и технологий, предлагаемых Институтом воды, которая в конечном итоге может обеспечить устойчивый спрос на них?

Авторы разработок не без гордости говорят, что один из главных плюсов — применение на самых разных звеньях в цепочке от забора воды до крана потребителя. Там, где сети новые, соответствующие установки могут быть смонтированы непосредственно в месте, где добывается вода. При желании их можно установить на входе в жилой поселок, микрорайон или производственный объект, отдельный жилой дом и даже квартиру. Это направление водоподготовки и водоочистки у нас считают наиболее перспективным.

Мнение

Зам. проректора по научной работе и инновациям Сергей Байдали:

Наши технологии подготовки и очистки воды выгодно отличаются от традиционных своей высокой ресурсоэффективностью. Они позволяют делать воду и безопасной, и полезной. В ней сохраняется ее природный состав, вкусовые качества, соответствующие родниковой воде или водам горных рек. Эти технологии называют «кондиционированием воды». Они дают возможность создать воду практически с любыми заданными параметрами, содержащими вещества в заранее оговоренных пропорциях, с определенными значениями рН и щелочности.

Обзор разработок, или что мы имеем?

Комплекс водоподготовки «Гейзер-ТМ»

Предназначен для подготовки питьевой воды из подземных и поверхностных источников. Может использоваться для снабжения питьевой водой промышленных предприятий, организаций и учреждений, вахтовых поселков, населенных пунктов, предприятий ЖКХ, отдельных жилых домов. Заказчиками являются администрации Томской области, Алтайского края, Нижневартовского района ХМАО, ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Томскгазпром». Основу комплекса составляют специально разработанные наносекундные озонаторы, работающие без предварительной воздухоподготовки, а также электрокоагуляторы и эффективные аэраторы.

Водоочистной комплекс «ИМПУЛЬС» (ИФВТ)

Применяется для очистки питьевой воды из подземных источников до нормативных требований РФ. Может использоваться для доочистки и обеззараживания промышленных стоков. Основа метода — обработка воды импульсным электрическим разрядом в водо-воздушном потоке. Установки внедрены более чем на 100 объектах России и за рубежом.

Технология отмечена медалями и дипломами международных выставок, в том числе удостоена 1-го приза Конкурса русских инноваций.

Система водоподготовки «МАГНУСТ» (ЭНИН)

Этот безреагентный и экологически чистый метод обработки воды позволяет удалить и предотвратить отложения солей жесткости в системах отопления, горячего, холодного, оборотного водоснабжения.

Конкурентные преимущества:

  • не допускает отложения солей в теплообменниках, обеспечивая безнакипный режим работы;
  • растворяет и выводит старые отложения;
  • очищает внутренние поверхности системы;
  • имеет длительный срок эксплуатации; не требует обслуживания;
  • не потребляет энергии;
  • окупается за 6–8 месяцев.

Технологии и оборудование обеззараживания промышленно-бытовых сточных вод (ИФВТ)

Предназначены для очистки загрязненной воды от различных видов примесей, улучшения органолептических показателей воды (прозрачность, запах, цвет) импульсным электронным пучком.

Перечень достоинств:

  • полное обеззараживание воды;
  • автоматизация и контроль процесса обработки;
  • простота управления степенью очистки посредством увеличения/снижения дозы облучения;
  • одновременное воздействие на все показатели воды (органолептические, биологические, химические);
  • отсутствие дорогостоящих расходных компонентов, в т. ч. химических добавок;
  • мобильность комплекса.

Подготовила Ольга Щукина