Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

P.L.U.S. один

Чешский аспирант проведет в ТПУ исследования для PhD-диссертации

Павел Шмира (Pavel Smira) — гражданин Чехии и учится в аспирантуре Остравского технического университета. Ближайший год он проведет в Томском политехническом университете, где будет изучать изобретенную русскими технологию сварки без брызг. Исследования, проведенные Павлом в нашем университете, станут основой его PhD-диссертации, а также будущей карьеры.

Выбрал вуз за репутацию

Павел Шмира говорит, что он выбрал Томский политех за его репутацию в России, а также сильную инженерную школу. Приехав в вуз, он был приятно удивлен, узнав о том, что является еще и обладателем международной стипендии «International P.L.U.S.». Ее вуз учредил в прошлом году в рамках программы повышения своей конкурентоспособности. Стипендия выделяется иностранцам на конкурсной основе и обеспечивает победителям бесплатное проживание в Томске, а также компенсирует затраты на дорогу.

— Честно признаться, я не знал, что получил стипендию, — рассказал нам Павел. — Я хочу стать хорошим специалистом и выбрал Томский политехнический университет, потому что здесь очень сильная инженерная подготовка в сравнении с чешскими вузами. Немаловажно для меня было то, что ТПУ — один из топовых вузов России в области инженерного образования, И, благодаря тому, что Технический университет Остравы и Томский политехнический университет сотрудничают, у меня получилось поехать сюда — по какой программе, для меня не имело значения. Стипендия стала приятной неожиданностью.

Чешский аспирант рассказал, что много студентов из других технических вузов таких чешских городов, как Брно и Прага, часто приезжают в ТПУ по обмену. Но из его города — Остравы — в этом году в Томск прибыла первая группа. Павел приехал в ТПУ с хорошим знанием английского языка и уже записался на курсы русского, так как выучить язык нашей страны считает полезным для будущей карьеры.

— Мне интересно побывать в России, выучить русский язык, — признался Павел. — В Чехии очень много предприятий, которые работают на российскую промышленность, в частности, в области создания частей для ядерных реакторов. Мой отец как раз работает на одном из таких предприятий. Хочу после завершения моей диссертации работать по специальности в Чехии.

В Томске как дома

В ТПУ он будет изучать технологию дуговой сварки, позволяющей снизить разбрызгивание металла. Эта технология была разработана российскими учеными почти 130 лет назад.

Его научный руководитель — доцент кафедры оборудования и технологии сварочного производства, доктор технических наук Алексей Киселев — уже подготовил большую часть необходимой для учебы литературы. Он отметил, что на кафедре уже имеется хороший научный задел по этой тематике.

Также аспирант может наблюдать крупные научные работы.

— Сейчас у нас на кафедре завершается серьезная работа по заказу «Росатома», — сказал Алексей Киселев. — Мы изготавливаем автоматизированную установку для изготовления элементов тепловыделяющих сборок — четырехметровые трубочки будут самостоятельно свариваться. Оборудование сейчас собирается.

Павел Шмира поселился в общежитии ТПУ для иностранных студентов на ул. Аркадия Иванова. Корпус, в котором аспирант будет проводить свои научные исследования, находится по соседству, так что, шутит его научный руководитель, Павел сможет ходить на работу хоть в одной рубашке. Сам же Павел сказал, что разницы между своим родным городом и Томском он пока не чувствует. Говорит, города похожи инфраструктурой и даже историей. Так что в Томске он чувствует себя почти как дома.

Справка

Стипендия «International P.L.U.S.» в ТПУ действует с декабря 2013 года. Она предусматривает финансовую поддержку студентов и аспирантов зарубежных вузов, которые планируют освоить часть образовательной программы или выполнить научные исследования в Томском политехническом университете. Стипендия выделяется на конкурсной основе и покрывает иностранцам расходы на перелет и проживание в Томске. Основными требованиями к иностранным аспирантам на получение стипендии являются: владение английским или русским языком на уровне, достаточном для проведения научно-исследовательских работ в ТПУ; индивидуальная программа стажировки с указанием конкретных запланированных результатов.

Екатерина Кондрашова