Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юные открытия

В талантливых школьниках заинтересован и вуз, и предприятия-партнеры

В университете прошло чествование воспитанников Школы юных геологов при ТПУ, победивших на III Казахстанской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Для вуза стало доброй традицией поздравлять школьников, защищающих честь Томска и страны на российских и международных состязаниях.

Стали триумфаторами

Третья открытая полевая олимпиада Республики Казахстан прошла в начале августа в Алма-Ате. В ней приняли участие порядка 300 ребят из Казахстана, России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Из 20 команд-участников Россию на олимпиаде представляло три — от Томской области, Перми и Республики Татарстан. В итоге именно они и заняли пьедестал почета. В общем зачете Команда Республики Татарстан завоевала 163 балла, команда Перми — 167 и команда Томской области — 200.

— Отрыв был феноменальный, — сказал начальник Отдела геологии и лицензирования Центрсибнедра по Томской области Александр Комаров команде. — Вы стали настоящими триумфаторам. Все отметили, что вы самая дружная и сплоченная команда. Большая заслуга в этом преподавателей ТПУ, которые так великолепно вас готовят к соревнованиям.

На олимпиаде участники показали свои знания по различным геологическим дисциплинам: палеонтологии, минералогии и петрографии, гидрологии, радиометрии, шлиховом опробовании. В большинстве из них наши ребята заняли первое место. Команда Томской области состояла излучших воспитанников Школы юных геологов при ТПУ: Захара Алехина, Станислава Злобина, Сергея Колесникова, Екатерины Осиповой, Екатерины Рычковой, Таисии Шумиловой, Максима Новикова, Марии Юрковой. Ребята прошли серьезную теоретическую и практическую подготовку.

Готовят как космонавтов

Ректор ТПУ Петр Чубик сравнил томских юных геологов с космонавтами. Ведь и в космической отрасли для успешного старта подготовкой занимается огромная команда.

— В первую очередь я благодарю наш профессорско-преподавательский состав за огромную работу, которую они проделали, — сказал Петр Савельевич. — Честно сказать, я нисколько не сомневался в способности наших педагогов готовить настоящих победителей. Ведь Сибирской горно-геологической школе уже 113 лет. Спасибо органам власти и спонсорам — промышленным предприятиям – за поддержку нашего детско-юношеского геологического движения. Мы все заинтересованы в талантах. Чтобы они поступили к нам в университет, успешно его окончили и пришли работать в лучшие предприятия минерально-сырьевой отрасли. Это лучший пример сетевого взаимодействия, когда вместе мы добиваемся значительных результатов.

Ректор выразил слова благодарности родителям юных геологов и педагогам Лицея при ТПУ, ведь большинство учеников ШЮГ — лицеисты. Сегодня там успешно развиваются специализированные геологические классы, их поддерживают нефтегазовые компании.

— Но все эти наши усилия были бы напрасны, не будь у вас желания учиться и достигать мастерства, — обратился ректор к юным геологам. — Я рад, что двое участников команды уже стали первокурсниками ТПУ, уверен, что и младшие в будущем пойдут этим же путем к своей мечте. Как было бы замечательно, если бы все приходили в университет настолько влюбленными в свою будущую профессию, подготовленными, ориентированными на успешную карьеру. Именно вы должны стать примером для своих одногруппиков, примером нацеленности на результат и умения добиваться поставленных целей. Спасибо за ваши достижения, вы —
наша гордость!

В свою очередь начальник департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Томской области Игорь Гончаров признался юным геологам, что в их возрасте не был так осведомлен о профессии геолога.

— Я, выпускник Томского политеха, геолого-разведочного факультета, когда поступал, ничего не знал о геологии, — сказал Игорь Валерьевич. — Вы же подкованы не хуже студентов. Я горд за достижения молодого поколения томских геологов. Сибирская горно-геологическая школа всегда славилась своими питомцами. Куда бы вы поехали в будущем, везде вы встретите политехников, и будете знать, что вы часть этой прославленной школы.

Юные геологи получили памятные награды от ТПУ и спонсоров, были поощрены педагоги и сотрудники университета, подготовившие команду к соревнованиям.

Проект с поддержкой

Проект ТПУ по развитию детско-юношеского геологического движения выиграл грант компании «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Проект направлен на приобщение школьников 7–11 классов к геологии, изучение родного края, развитие экологического воспитания молодежи. Грант составляет чуть более 270 тысяч рублей, остальные деньги на проект выделят ТПУ и спонсоры компании-партнеры. Общий бюджет проекта — 530 тысяч рублей. Эти средства пойдут на проведение открытой Томской олимпиады юных геологов и подготовку ребят к Всероссийской олимпиаде 2015 года. Также благодаря гранту самая младшая группа Школы юных геологов при ТПУ в конце лета побывала в масштабной экспедиции в Краснодарском крае.

Мария Алисова