Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Безопасность превыше всего

Университет получил высокие оценки от МЧС

Итоги проверки соблюдения законодательства в области пожарной безопасности на объектах ТПУ накануне подвели сотрудники Управления надзорной деятельности МЧС России по Томской области на специальном совещании.

Соответствовать современным требованиям

Государственным инспектором по пожарному надзору Загировым Денисом Игоревичем была дана высокая оценка противопожарному состоянию объектов университета: учебные корпуса, общежития соответствуют современным требованиям правил безопасности, объекты оборудованы сигнализацией, системой оповещения, обеспечены первичными средствами пожаротушения, планами эвакуации, знаками безопасности. Удалены с путей эвакуации горючие материалы, металлические решетки с окон и запасных выходов. На эти и другие мероприятия за 2010–2013 гг. израсходовано 54 935 тыс. рублей (затраты служб АХСР и РиБ). Проводится обучение руководителей правилам пожарной безопасности. Более 1000 сотрудников, вновь принятых на работу, прошли вводных инструктаж. Ежегодно все сотрудники и студенты инструктируются повторно.

По отдельному графику, совместно с МЧС, проводятся тренировки по отработке действий дежурного персонала по эвакуации в случае пожара.

Значительные усилия направлены на совершенствование единой системы безопасности. Продолжается работа по монтажу систем контроля управления доступом, камер видеонаблюдения.

Ежегодно значительные денежные средства расходуются на проведение текущего, капитального ремонта зданий и сооружений университета и укрепление материально-технической базы.

В университете создана и успешно работает студенческая добровольная пожарная дружина (СДПД), значение которой в профилактике пожаров велико. Это особенно наглядно видно сегодня, когда в вопросах безопасности ставка на привлечение общественности. Добровольцы призваны делать важное дело: обучать правилам, помогать в профилактике причин возникновения пожаров, проводить разъяснительную работу. Навыки и умение действовать в чрезвычайной ситуации позволяют не допустить тяжелых последствий в случае возникновения ЧС. Совместная работа по обеспечению безопасности с председателями студенческих советов позволила в их лице получить надежных помощников.

Главная задача — не допустить пожаров и ЧС

Созданная дежурно-диспетчерская служба объединила технические системы охраны, видео, оповещения, а также пожарной сигнализации, и обеспечила возможность оперативно реагировать на изменения обстановки, своевременно локализовать возникающие чрезвычайные ситуации.

Проводимая работа позволяет не только улучшить противопожарное состояние, условия проживания студентов, укрепить материальную базу, но и не допустить пожаров, чрезвычайных происшествий. Это отметила и областная комиссия по приемке общежитий к новому 2014–2015 учебному году, особо подчеркнув, что устранение нарушений правил пожарной безопасности и приведение объектов в пожаробезопасное состояние это результат профессиональной, грамотной, совместной и заинтересованной работы сотрудников МЧС и университета.

Высказаны слова благодарности ректору ТПУ Петру Чубику за личное участие в деле по обеспечению безопасности и особый контроль за данными вопросами. Необходимо отметить, что вопрос безопасности ежегодно рассматривается на Ученом совете университета. Ректор возглавляет комиссию университета по безопасности и ЧС, ежеквартально получает доклад о выполнении планов мероприятий по устранению нарушений, всегда «за» при защите бюджета на цели обеспечения безопасности студентов и сотрудников.

Перспективное сотрудничество

Анализ пожаров по стране показывает, большинство пожаров происходит по вине человеческого фактора. Все участники совещания были единодушны в том, что противопожарное состояние объектов должно стать предметом внимания каждого студента и сотрудника. За нарушение правил пожарной безопасности должен быть самый жесткий спрос.

Более принципиальную позицию должна проявлять созданная в университете комиссия, которая оперативно и объективно рассматривает предложения сотрудников МЧС, координирует работу всех служб университета, принимает решения и спрашивает с ответственных о положении дел на конкретных участках работы. Всем нужно помнить, что игнорирование правил пожарной безопасности чревато угрозой жизни.

В связи с частыми изменениями законодательства в области безопасности, особым статусом ряда объектов ТПУ (памятники исторического наследия), строительством крупных объектов, которые ведет университет и в ближайшее время начинает, достигнута договоренность о сотрудничестве по контролю за строительством с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.

Остро стоит проблема парковки автотранспорта, которую должны решать совместно администрация университета, города и МЧС.
Ректор, в свою очередь, отметил положительные моменты в сотрудничестве с МЧС, поблагодарил за работу и помощь, выразил уверенность в том, что совместная работа по приведению объектов в безопасное состояние будет продолжаться, встречи станут регулярными.