Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотрудничество без посредников

ТПУ развивает сотрудничество с ведущими предприятиями электротехнической отрасли

В ТПУ сформирована уникальная многоуровневая система партнерства с ведущими предприятиями России. Она направлена на высокое качество профессиональной подготовки кадров и практическую реализацию научно-инновационного потенциала университета на предприятиях. Одним из последних подписанных соглашений о стратегическом партнерстве стал договор о сотрудничестве между ТПУ и ООО «Томсккабель». Это предприятие электротехнической отрасли — один из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в Сибирском федеральном округе и за Уралом.

Взаимный интерес

Активное сотрудничество ТПУ и «Томсккабеля» началось в 2008 году. На то были основания: в ТПУ на кафедре электромеханических комплексов и материалов (в то время — кафедра электроизоляционных материалов и кабельной техники, или ЭИКТ) ЭНИНа готовят высококлассных специалистов в области кабельной и электроизоляционной техники, а предприятие заинтересовано в студентах-практикантах, а также в молодых специалистах-политехниках.

Несмотря на давние и плодотворные отношения, только 31 июля 2014 года состоялось официальное подписание договора о стратегическом партнерстве между ТПУ и ООО «Томск-кабель».

С самого начала «Томсккабель» ориентировался на выпускников ТПУ. Студенты проходят на предприятии стажировки и практики, а в дальнейшем завод оказывает им помощь при трудоустройстве. С прошлого года на «Томсккабеле» создали специальный отдел по работе с вузами, который в том числе занимается выпускниками. По состоянию на 2014 год на «Томсккабеле» среди 464 сотрудников трудятся 73 выпускника ТПУ. Большинство из них занимают руководящие посты: заместитель генерального директора по развитию, заместитель генерального директора по производству, главный инженер, коммерческий директор, начальники цехов — список можно перечислять бесконечно. Генеральный директор предприятия Сергей Чуловский тоже выпускник ТПУ. Именно благодаря его усилиям за 13 лет на базе старого завода выросло современное высокотехнологичное предприятие, соответствующее уровню мировых стандартов.

Наука для предприятия

Стоит отметить, что еще до подписания договора сотрудничество с ООО «Томсккабель» развивалось по двум направлениям. В первую очередь — это подготовка и переподготовка кадров. Так, в этом году группа специалистов ООО «Томсккабель» прошла обучение по программе «Современное кабельное производство» в Энергетическом институте. Программа была разработана на кафедре электромеханических комплексов и материалов (ЭКМ) ЭНИНа под руководством доцента Андрея Леонова. Сотрудники предприятия смогли повысить квалификацию по современным материалам и технологиям кабельного производства, методам и средствам технологического контроля при производстве кабелей и проводов, перспективам развития энергетической отрасли как потребителя кабельной продукции. На следующие годы запланировано сформировать еще три группы слушателей.

Второе направление сотрудничества — научно-исследовательская работа по актуальным для предприятия темам. Например, сотрудники инновационной научно-образовательной лабораторией кабельной техники ЭКМ провели сравнительный технико-экономический анализ по отбраковке кабельных изделий, чтобы выбрать лучшие материалы для производства.

— Мы проводили оценку стабильности качества изоляции в течение полутора лет, — говорит Владимир Ким. — После тщательных расчетов и сравнительного анализа нам удалось доказать, что существует определенная номенклатура полимерных материалов, которую выгоднее использовать в производстве, несмотря на относительно высокие цены. Другая работа велась по исследованию влияния различных технологичных факторов на эксплуатационные характеристики кабельных изделий. В процессе этой работы мы разработали свою экспериментальную установку, которая позволяла измерять величину номинальной нагрузки для готового кабельного изделия. Установка оказалась востребована для предприятия, они собираются внедрять ее на производстве.

Карьера для студентов

Ежегодно предприятие предлагает студентам пройти практику на оплачиваемых рабочих местах с возможностью трудоустройства после выпуска. В период прохождения практики можно осуществлять научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы в направлениях, представляющих взаимный интерес для предприятия и учащихся.

Студенты специальностей и направлений, востребованных предприятием, могут участвовать в конкурсе на соискание именной стипендии от ООО «Томсккабель». Ежемесячный размер стипендии составляет 5 000 рублей.

Большие планы

В связи с подписанием договора о стратегическом партнерстве вуз и томское предприятие довольно подробно разработали направления сотрудничества, которые выгодны обеим сторонам. Так, производственников интересуют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и совместные разработки в области кабельно-проводниковой продукции, а также обеспечение ООО «Томсккабель» квалифицированными кадрами.

В области НИОКР особенно интересны последние тенденции на кабельном рынке, поиск индивидуальных заказчиков. В области сотрудничества по подготовке кадров предприятие предложило наладить системную работу по целевой подготовке специалистов-новаторов в области кабельного производства. Руководство завода готово рассмотреть вопрос выплаты именных стипендий лучшим студентам, финансирования программ по отдельным специализациям и стажировок студентов за рубежом.

Среди совместных задач — работа в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров, разработки для атомной промышленности, исследования в области производства спец. кабелей для авиационно-космической отрасли и кабелей для работы под большим давлением (глубоководных).

— Мы шли к этому шагу несколько лет, — отметил Сергей Чуловский, генеральный директор и собственник ООО «Томсккабель», — Для предприятия важен не только кадровый потенциал, индивидуальная подготовка кадров именно для нашего предприятия, переподготовка производственных кадров на базе университета, стажировки и т. д. Также мы заинтересованы в слиянии научного потенциала ТПУ с производственной базой нашего предприятия. В планах — создание совместной кафедры, которая позволит объединить эти два потенциала.

Сотрудничество ТПУ и перспективного предприятия обещает быть взаимовыгодным. Для вуза — это та практическая составляющая, которая так необходима в подготовке современных инженеров, а для завода молодые специалисты и научные разработки — это новые перспективы в производстве востребованной продукции.

Досье

ООО «Томсккабель» — современное, динамично развивающееся предприятие кабельной отрасли, обладающее мощным парком технологического оборудования для производства широкой номенклатуры наиболее востребованной кабельно-проводниковой продукции.

ООО «Томсккабель» сегодня — это:

  • объем производства за 1-е полугодие 2014 года — 25 636 км;
  • ресурсы производства в 2014 году — 300 млн рублей без НДС в месяц;
  • поставка продукции во все регионы России, страны СНГ, Монголию;
  • полная автоматизация производственных процессов;
  • развитие стратегического партнерства с научно-образовательными центрами и эффективное использование совместного потенциала;
  • завершается строительство нового цеха площадью более 10 000 м2. для производства высокотехнологичных видов кабелей;
  • завершилось строительство нового офисного здания площадью3000 м2.

Татьяна Топчий