Проект-победитель

В ТПУ разработают технологию тушения пожаров с минимальным расходом воды

Группа ученых Энергетического института выиграла крупный грант Российского научного фонда (РНФ) на создание новой лаборатории, в которой будет отрабатываться технология тушения пожаров с минимальным расходом воды.

— Главным преимуществом создаваемой в рамках проекта технологии тушения является минимизация расходования воды, — пояснил участник проекта, заместитель директора Энергетического института ТПУ по научной работе, доктор физико-математических наук Павел Стрижак. — Технология позволит снизить расход топлива воздушных судов и уменьшить число вылетов. Кроме того, мы сможем повысить долю пара в зоне пожара. А это вызовет интенсивное вытеснение кислорода из зоны горения и снизит температуру в зоне пламени.

В ближайшие три года ученые планируют разработать прогностический аппарат для определения оптимальных параметров тушения: размеров капель тушащих жидкостей, их дисперсности, состава, длительности и стадийности подачи, высоты сброса с воздушного судна и другие. Также они намерены разработать методику оптимизации систем пожаротушения в зависимости от характеристик пламен, очагов возгораний, пожаров.

— Эта работа — продолжение крупного блока исследований, — говорит Павел Стрижак. — Появляется реальная возможность довести коллективные изыскания до практико-ориентированного результата.

Проект, получивший поддержку РНФ, называется «Разработка фундаментальных основ ресурсоэффективных и безопасных технологий тушения крупных лесных пожаров распределенными во времени и пространстве потоками капель воды полидисперсного состава с использованием авиации». Им руководит профессор, доктор физико-математических наук Гений Кузнецов.

Проект занял первое место из более чем 60-ти заявок по научному приоритету «Комплексные научные исследования в целях улучшения среды обитания человека». Выигранный грант рассчитан на три года — с 2014 по 2016 г. Сумма финансирования – 60 млн рублей. Проект предусматривает создание новой «Лаборатории фундаментальных основ ресурсоэффективных и безопасных технологий тушения лесных пожаров с применением авиации». Направление исследования междисциплинарное, и будет реализовываться совместно с ведущими специалистами Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН.

Екатерина Кондрашова