Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зарплата по-новому!

В ТПУ изменился регламент начисления и сроки выплаты заработной платы

В конце сентября в университете будет внедрена новая электронная форма предоставления информации для начисления заработной платы. В связи с этим изменятся и сроки ее выплаты. Чем обусловлен новый регламент и когда теперь сотрудники ТПУ будут получать заработную плату, мы попросили рассказать главного бухгалтера университета Элеонору Моисеенко.

Электронный табель взамен бумажного

Нововведения призваны упорядочить процедуру формирования информации по учету рабочего времени сотрудников ТПУ. В первую очередь будут определены новые четкие (централизованные) сроки формирования табеля — 15 число и последний день месяца. Это позволит избежать ошибок в части не оформленных периодов нетрудоспособности работников в последние рабочие дни месяца.

— Прежде работникам, заполняющим табель, регулярно приходилось их корректировать, — поясняет главный бухгалтер университета Элеонора Моисеенко. — Ведь они подавались еще до фактического окончания месяца и не содержали достоверную информацию за последние числа текущего месяца.
Новый регламент электронного документооборота по заполнению табеля учета рабочего времени, разработанный Управлением по работе с персоналом, предполагает разграничить полномочия: определены ответственные лица за формирование табеля и лица, их заменяющие, а также сотрудники, утверждающие табель. Заполнять табель будут в электронном виде. При этом в большей мере исключается вероятность недостоверной информации, так как обработка данных в табеле будет производиться автоматически. Бухгалтер на последней стадии дополнительно будет проверять отклонения. Это позволит существенно ускорить процесс обработки информации.
Зарплата вместо «аванса»

Из-за нового регламента изменятся и сроки начисления заработной платы. Стоит отметить, что согласно Трудовому кодексу РФ организации обязаны выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

— По привычке выплаты за первую половину месяца мы называем «авансом», но такого понятия в трудовом кодексе уже нет, — говорит Элеонора Леоновна. — Есть понятие «заработная плата». То есть все сотрудники будут получать зарплату каждые полмесяца. Пропорционально фактически отработанному времени, отраженному в табеле, сотрудникам будет выплачиваться заработная плата с учетом установленных постоянных надбавок. Единовременные премии начисляются после прохождения приказа, поэтому будут выплачиваться во вторую часть заработной платы. Что касается «больничных», то средства по ним будут начисляться после закрытия листа нетрудоспособности в ближайшую выплату заработной платы.

По ранее действующему внутреннему регламенту, утвержденному коллективным договором, выплаты заработной платы производились два раза в месяц: 2–4 и 16–17 числа. При переходе на электронную форму предоставления информации для начисления заработной платы — электронного табеля, дополнительным соглашением от 16.06.2014 г. внесены изменения в сроки выплаты заработной платы — 10 и 25 числа каждого месяца.

При внедрении нового регламента учета рабочего времени Управлением по работе с персоналом, Управлением по информатизации и Управлением по финансово-экономической деятельности организована работа по обучению персонала и внедрению электронного табеля. В тестовом режиме система была апробирована на нескольких подразделениях. С 30 сентября весь университет перейдет на новую электронную форму подачи информации для начисления заработной платы.

— Переход на новый регламент мы старались сделать постепенным, чтобы сотрудники смогли перестроиться, — говорит Элеонора Моисеенко. — Сроки выплат будут постепенно сдвигаться. Заработная плата за сентябрь будет выплачена 5-6 октября. Следующая выплата будет 25 октября. С ноября уже в штатном режиме выплаты будут по 10 и 25 числам каждого месяца.

Мария Алисова