Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая площадка появилась в студенческом кампусе вуза

Новый многопрофильный комплекс площадью 800 квадратных метров располагается возле общежития на ул. Вершинина, 48. Здесь студенты-политехники смогут играть в мини-футбол, волейбол, стрит-бол, большой теннис, также на новой площадке будут проводиться занятия физкультуры.

Кубок от ректора

Площадка имеет современное полиуретановое покрытие, она хорошо освещена, и заниматься на ней можно даже в вечернее время.

— Надеюсь, что площадка не будет пустовать практически круглые сутки, — сказал на открытии спортплощадки ректор ТПУ Петр Чубик.

Во время церемонии Петр Савельевич подписал положение об учреждении Кубка наций ТПУ по мини-футболу на призы ректора и передал сам Кубок председателю спортивного клуба вуза, главному судье соревнований Галине Искаковой. Судьям ректор вручил олимпийскую монету для розыгрыша мячей. По словам Петра Чубика, Кубок призван не только поддержать политику ТПУ как вуза здорового образа жизни, но и объединить его интернациональных студентов.

— Я уверен, что этот турнир будет иметь огромную популярность, и послужит делу укрепления толерантности и дружбы между студентами, — сказал ректор. — Мы хотим, чтобы наши студенты выросли в глобально конкурентоспособных специалистов, которые могут работать в международной команде.

Грандиозное строительство

После торжественной части мероприятия ректор поделился дальнейшими планами по строительству и обустройству кампуса университета. Так, совсем скоро начнется строительство бассейна с чашей длиной 25 метров на шесть дорожек и комплекса учебно-лабораторных зданий. Продолжается возведение нового общежития для студентов ТПУ — строится 11- й этаж.

— Столь масштабного строительства — сразу трех больших объектов — не было никогда, — сказал ректор. — Особенно сложный этап — прохождение экспертизы и подготовка проекта. Безусловно, важен выбор подрядчика, от ответственности и добросовестности которого зависит все строительство. У нас качество строительных работ контролируют специалисты ТГАСУ. Финансирование — не менее важный вопрос. Стоимость будущего бассейна 180 млн рублей. Это средства из бюджета федерального, регионального и университетского.

Бассейн и общежитие примут политехников уже в следующем учебном году. Как пояснил проректор по административно-хозяйственной и социальной работе Максим Ведяшкин, в планах университета — реконструкция и других спортивных площадок при общежитиях ТПУ.

— Администрация вкладывает средства в спортивные объекты ради поддержания здоровья наших студентов, — сказал Максим Викторович. — И эта новая площадка, и наш стадион «Политехник» — это те места, куда хочется приходить заниматься спортом! Здесь сделано все, чтобы студентам было удобно.

Лариса Богомазова