Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти Всеволода Николаевича Буркова

В Дни, когда мы отмечаем День защитника Отечества, нашему дорогому Всеволоду Николаевичу исполнилось бы 81. Он немного не дожил до своего дня рождения, ушел из жизни 7 февраля 2003 года. Он принадлежал к тому поколению, которое по праву называют поколением победителей.

Всеволод Николаевич из деревни Антоненки Кировской области после окончания средней школы в конце октября 1940 года был призван в ряды Вооруженных Сил. Службу проходил на Карельской земле, здесь же участвовал в сражениях в начале войны. Он сражался за освобождение Западной Украины в составе Четвертого Украинского фронта. После тяжелого ранения, лечения в госпиталях, службы в погранотряде в Закарпатской области, награжденный орденом Красной Звезды и медалями, в марте 1947 года вернулся к мирной жизни.

В 1952 году он стал ассистентом кафедры основ марксизма-ленинизма ТИП. Здесь он сложился как опытный преподаватель кафедры истории партии, после аспирантуры и защиты кандидатской диссертации стал доцентом этой кафедры. Мы помним его как целеустремленного преподавателя, завоевавшего авторитет среди студентов и коллег, как активного общественника, успешно работавшего в профкоме, партбюро, парткоме. Более 10 лет он являлся членом редколлегии \"За кадры\", его статьи и репортажи с места событий с интересом читали студенты и сотрудники политехнического.
Он никогда не был равнодушен к событиям, происходящим в истории страны, жизни родного вуза.

Светлая память о Всеволоде Николаевиче сохранится в сердцах всех, кто его знал, кто общался с ним.

От имени сотрудников кафедры истории и регионоведения, А.Гагарин, Г.Сергеевых.