Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посол Европейского Союза в Томске и в Томском политехническом университете

14 февраля наш город посетила представительная делегация Европейской Комиссии. В составе делегации - посол ЕС в России г-н Ричард Райт и советник по науке представительства ЕС в России г-н Жан-Луи Лаврофф.

Одной из основных целей визита \"Сибирские Афины\" было ознакомление сообщества Томска с научно-технической политикой Европейского Союза, а также презентация Шестой Рамочной Программы ЕС, которая начала действовать с 2003 года и в которой имеют возможность участвовать российские ученые.

Шестая рамочная программа - это на сегодняшний момент основной инструмент финансирования перспективных научных исследований в Европе. Ее общий бюджетный фонд составляет 17.5 млрд. евро. Среди приоритетных направлений, в которых Программа действует: \"Развитие информационных технологий в интересах общества\", \"Нанотехнологии и нанонауки, многофункциональные материалы с искусственным интеллектом, новые устройства и производственные процессы\", \"Безопасность и качество продуктов питания\", \"Население и вопросы управления в обществе, основанном на знаниях\" и другие. Вполне естественно, что томичи проявили большой интерес к семинару-презентации, на котором получили представление об условиях участия в этой программе.

Во время визита представители ЕС познакомились также с Томским научно-образовательным комплексом и с потенциальными участниками возможных совместных научно-исследовательских проектов, которые могли бы реализовываться на основе Шестой рамочной программы ЕС.

Томский политехнический университет, будучи одним из столпов Томского НОКа, конечно же, не остался в стороне. Тем более что контакты с ЕС у ТПУ довольно тесные. Напомним, осенью этого года ректор ТПУ Ю.П.Похолков участвовал в XXI конференции ректоров и президентов технических университетов Европы \"Перспективы для университетов в области европейских исследованиях ERA и в Шестой рамочной программе Европейской Комиссии (ЕС) по исследованиям и технологическим разработкам\", проходившей на базе Стамбульского технологического университета. На этой конференции была достигнута договоренность об участии университетов России в Шестой рамочной программе через Ассоциацию инженерного образования России (АОИР), которую возглавляет Ю.П.Похолков.

Во время посещения делегацией ЕС Томского политехнического университета, помимо знакомства с подготовленными политехниками заявками на участие в программе и демонстрации потенциала нашего вуза, состоялось вручение высоким гостям почти сорока писем от губернаторов, вице-губернаторов, председателей отделений АОИР. Цель писем - предложение создать в России сеть региональных контактных точек с координирующим работу Региональным центром в Томске, на базе Томского политехнического университета.