Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы чтим традиции и двигаемся вперед!

Общеизвестна научная физическая школа, созданная профессором Воробьевым А.А. Сооружение электронного синхротрона «Сириус», его запуск и ввод в эксплуатацию послужили толчком к развитию научного направления, связанного с математическим моделированием и применением средств вычислительной техники в физических исследованиях. В НИИ ядерной физики в 1965 году была организована лаборатория вычислительной техники и автоматизации под руководством Кочегурова В.А., который в 1970 году был избран заведующим кафедрой Инженерно-вычислительной математики.

В 1970 году университет впервые набирает две студенческие группы по 25 человек на вновь утвержденную специальность – «Прикладная математика» с присвоением квалификации инженера-математика. Набор этих групп и подготовка были поручены кафедре Инженерной и вычислительной математики, обеспечивающей также в большом объеме обучение студентов ТПУ по общематематическим дисциплинам.

Для усиления профессиональной подготовки инженеров-математиков на Ученом Совете университета в 1972 году было принято решение открыть специальную кафедру Прикладной математики. В эту пору опыта подготовки инженеров-математиков в стране не было, поэтому учебные планы, программы разрабатывались самостоятельно с учетом приобретаемого опыта и рекомендаций учебно-методического Совета Минвуза по прикладной математике.

В 1984 году была начата подготовка инженеров-математиков по целевой интенсивной технологии обучения. С этой целью были заключены договоры с предприятиями Министерства промышленных средств связи, Министерства геологии, Министерства электротехнической промышленности и Сибирского отделения АН СССР. В 1986 году в институте Оптики атмосферы СО АН СССР был открыт филиал кафедры прикладной математики, руководителем которой был назначен доктор физико-математических наук, заведующий отделом автоматизации института Оптики атмосферы Яковлев Н.Е. Кафедра устанавливает контакты с ведущими научными учреждениями, вычислительными центрами и промышленными предприятиями в городах Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Урала, в которых студенты проходят практики, индивидуальное обучение и дипломирование.

В 1991 году в Томском политехническом университете подготовка специалистов по прикладной математике начата по многоуровневой системе. Для этих целей были впервые разработаны новые учебные планы и рабочие программы для трех уровней подготовки: бакалавр (4 года), инженер (5 лет), магистр (6 лет). По магистерским учебным планам предусматривается специализация по математической физике и численным методам (рук. д.ф.-м.н., проф. Григорьев В.П.), математическому моделированию (рук. д.т.н., проф. Кочегуров В.А.). В настоящее время осуществлено уже 7 выпусков бакалавров и 5 выпусков магистров.

В коллектив кафедры Прикладной математики, первоначально состоящий в основном из «чистых» математиков (ТГУ) и физиков (НИИЯФ, ФТФ), постепенно вливались ее выпускники, в итоге на кафедре образовался плодотворный союз физиков и прикладников-математиков. На этапе становления кафедры в тесном содружестве с НИИ ЯФ была продолжена исследовательская работа по моделированию пучковых систем, автоматизации научных исследований. Были созданы уникальные программные комплексы, обеспечивающие эффективное проведение вычислительных экспериментов на пучковых системах и моделирование нестационарных процессов в различных ускорительных установках (защитили кандидатские диссертации Дейнеженко А.Л., Дюгай П.А., Кабанова Л.И., Огородников А.С., Офицеров В.В., Романова В.Л., Рыжков Б.А., Станевко Г.И.). По этой тематике сотрудником кафедры Коваль Т.В. защищена докторская диссертация.

На мини ЭВМ был разработан вычислительный стенд \"Луч\", обеспечивающий многовариантное исследование формирования сильноточных пучков и процессов генерации СВЧ колебаний (защитили кандидатские диссертации Аспидов П.В., Жуковский О.И., Пильтяев С.А., Пыжьянов А.В.).

На кафедре получили развитие нетрадиционные оптико-цифровые методы обработки сейсмической информации. Были созданы оригинальные системы, включающие оптический аналоговый процессор, микро ЭВМ. Работами руководит доцент Иванченков В.П., ранее занимавшийся проблемами автоматизации ускорителей. В этой области были созданы технологии ввода и обработки информации в оптико-цифровом вычислительном устройстве, математические методы обработки сейсмограмм и прослеживания отраженных волн (защитили кандидатские диссертации Кочегуров А.И., Кувшинов А.М., Минеев П.В., Орлов О.В., Посконный Г.И., Степанов Д.Ю.). Результаты работы нашли широкое применение при обработке полевых материалов по заданию Томского Геофизического треста.

В 1980 году кафедра прикладной математики устанавливает контакты с медицинскими учреждениями и совместно с ними начинает заниматься вопросами моделирования и обработки информации в медицине. Совместно с кафедрой педиатрии Томского Медицинского Университета выполнена работа по прогнозированию здоровья детей на первом году жизни. Кроме этого разработаны программные комплексы автоматизированной системы профилактического обслуживания населения, обработки ангиографической информации в сотрудничестве с кафедрой промышленной и медицинской электроники и институтом кардиологии РАМН (защитили кандидатские диссертации Берестнева О.Г., Гергет О.М., Константинова Л.И., Мончакиди Г.А., Шкатова Г.И.).

Кафедра участвует в выполнении Государственной программы АСНИ информатизации России. По тематике программы защитили кандидатские диссертации Вадутова Ф.А., Грошев А.Р., Козловских А.В., Рыбалка С.А., Тиссен П.Н., докторскую диссертацию - Шумилов Б.М.

Коллектив из выпускников кафедры и ФТФ под руководством к.т.н. Савинова А.П. развернул работы по исследованию термоэмиссионных источников энергии на основе ядерных реакторов на быстрых нейтронах (защитили кандидатские диссертации Бабушкин Ю.В., Великанов В.В., Зимин В.П., Мендельбаум М.А., Суханов М.С.).

С 1985 года совместно с лабораторией автоматизации научных исследований института Оптики атмосферы СОРАН проводится работа по автоматизации исследования и испытаний новых лазерных устройств. В 1988 году была разработана и внедрена в ИОА автоматизированная система исследований лазерных установок (доцент Гальченко В.Г.).

В 1993 году начаты комплексные работы по автоматизации контроля тракта топливоподачи на электростанции ТЭЦ-3 г. Красноярска на базе ПЭВМ и сетевой многопользовательской операционной системы реального времени QNX под руководством доцента Огородникова А.С. (участвуют сотрудники Бабушкин Ю.В., Гальченко В.Г., Зимин В.П., Колобов О.С.).

По результатам научной работы на кафедре изданы научные Межвузовские сборники \"Моделирование процессов и систем\", \"Моделирование электронных пучков\", \"Цифровые и оптико-цифровые методы обработки изображений\", \"Применение математических методов и ЭВМ в медикобиологических исследованиях\". Для учебных целей были созданы на базе персональных ЭВМ автоматизированные рабочие места студента-исследователя (АРМСИ), которые экспонировались на ВДНХ, где отмечены были золотой медалью, а также на международной выставке в КНДР.

С самого основания кафедры обучение студентов осуществляется неразрывно с занятием их научно-исследовательской работой. По результатам научно-исследовательской работы студенты отмечались на Всесоюзных и республиканских конкурсах. Большой золотой медалью МинВуза СССР награжден студент Протасов Ю.И. Многие студенты награждены дипломами и почетными грамотами на Всероссийских конкурсах по естественным и математическим наукам, по разделам прикладная математика, техническая кибернетика и вычислительная техника (Герчаковская Г.В., Желтова В.Э., Кожарская И.П., Кульниязова К.С., Мазуров О.В., Петкун А.А., Пильтяев С.А., Пожидаев С.А. Раздобудько Л.М. и др.).

Окончив университет, многие из выпускников активно продолжают заниматься научной работой. Свыше 50 выпускников защитили кандидатские диссертации, а Крутиков В.Н., Массель Л.И., Медведева Т.П., Преслер В.Т. - докторские диссертации. Все они работают руководителями научных коллективов в ведущих научных учреждениях (ОИЯИ г. Дубна; ИСЭ, ИЯФ, ВЦ, СЭИ СОРАН и др.), занимаются преподавательской деятельностью в Высших учебных заведениях (ТПУ, ТУСУР, ТГУ, КемГУ, КраснГУ и др.). Многие выпускники успешно трудятся на промышленных предприятиях: КАМАЗ, \"Полет\" (Омск), Концерн КузнецкУголь, Нефтегеофизика (Томск, Тюмень), Сибэнерго (Красноярск, Томск, Октябрьск), ПО АОЗТ (Кемерово, Навои) и т.д.

Следует отметить и высокий уровень подготовки студентов по программированию на кафедре, здесь несомненно заслуга преподавателей Трегубовой Л.К. и Шкатовой Г.И. Команды ТПУ, состоящие в основном из студентов прикладников-математиков (Агеев А., Гурин С., Клочко С., Мазуров О., Повзнер А. и многие другие), постоянно занимали призовые места на олимпиадах по программированию на всех уровнях от институтского до Всесоюзного.

Со дня основания кафедры большую работу со студентами ведут преподаватели Бакланова Л.В., Крылова Л.М., Миненко Л.И., Моисеенко Н.Б., Терещенко А.А., Трегубова Л.И., Шевелев Г.Е. Работой по организации дипломирования студентов и их распределением все годы активно занимается на кафедре доцент Вадутова Ф. А.

Некоторые выпускники и бывшие сотрудники кафедры успешно развивают свой бизнес, работают в коммерческих структурах. Причем, они не теряют связь с кафедрой, плодотворно с ней сотрудничают и оказывают спонсорскую помощь. Это директор компьютерной фирмы «Хаб» Семенихин А.П., коммерческий директор фирмы «Альтом» Шелестова М.В., директор фирмы «Интерпром» Мендельбаум М.А.

Коллектив кафедры сохраняет и развивает сложившиеся традиции. Так наряду с совершенствованием подготовки по основной специальности «Прикладная математика и информатика» по многоуровневой схеме (бакалавр, магистр, инженер), в 1999 году открыта новая современная специальность «Математические методы в экономике». Для этого была проделана большая работа по созданию учебно-методического комплекса и оснащению кафедры необходимым компьютерным оборудованием с соответствующим программным обеспечением. Организацией учебно-методического процесса по этой специальности на кафедре активно занимается доцент Гальченко В.Г. По данной специальности организован процесс обучения с целью получения студентами других специальностей ТПУ второго высшего образования по очно-заочной форме и подготовки специалистов с присвоением квалификации экономист-математик. Координирует эту работу на кафедре доцент Кочегуров А.И. В рамках этой специальности под руководством профессора Григорьева В.П. и доцентов Козловских А.В., Огородникова А.С. на кафедре развивается научное направление, связанное с моделированием и прогнозированием экономических процессов. Математической подготовкой студентов младших курсов кафедры занимаются доценты Кабанова Л.И., Самочернова Л.И. и обеспечивают фундаментальную подготовку будущих специалистов.

В 2002 году кафедра в составе факультета АВТ прошла международную аттестацию по менеджменту качества в соответствии со стандартом ISO 9001:2000, что подтверждает высокий уровень профессиональной подготовки на кафедре. Кафедра включается в международное образовательное пространство, устанавливает связи с зарубежными университетами и наши студенты имеют возможность проходить обучение за рубежом. Налажены связи с университетами Германии. Студент Агеев А. проходил бакалаврскую подготовку в университете г. Ильменау, студентка Зеленская И. прошла стажировку в фирме «Сименс», а в настоящее время проходит магистерскую подготовку в университете г. Карслруэ. Устанавливаются связи с университетами Польши. Здесь большую помощь оказывает общественная организация «Дом Польский», которой руководит преподаватель кафедры Моисеенко Н.Б.

Научно-исследовательской работе на кафедре по-прежнему уделяется повышенное внимание. При этом развиваются как сложившиеся на кафедре направления НИР, так и новые, ставшие актуальными в последнее время в области экономики, экологии, психологии и других отраслей науки. Научно-исследовательская работа проводится как на хоздоговорной основе, так и по индивидуальным научным грантам. По тематике моделирования плазменно-пучковых систем. кафедра имеет тесные научные связи с НИИ СО РАН и ТПУ, таких как ИСЭ, НИИ ЯФ, НИИ ИН. Здесь активно ведутся работы под руководством профессоров Григорьева В.П., Коваль Т.В. и доцента Офицерова В.В. Следует отметить большой объем хоздоговорных работ, проводимой группой под руководством доцента Иванченкова В.П. в области обработки геофизической информации для организаций нефтеразведки (Юкос, ВНК и др.), а также. работу по научным грантам под руководством доцента Берестневой О.Г. по тематике моделирования в области психологии. Под руководством профессора Кочегурова В.А. и доцента Константиновой развивается направление, связанное с решением актуальных задач в области медицины для НИИ Кардиологии, НИИ Курортологии. Доцентом Гальченко В.Г. развивается направление по автоматизации научных исследований, установлены связи с Забайкальским комплексным НИИ(ЗабНИИ, г. Чита).

К решению научных задач активно привлекаются студенты кафедры, на кафедре работают научные семинары по вышеперечисленным направлениям. С 2001 года ежегодно издается сборник научных трудов аспирантов и студентов кафедры. Организацию этой работы осуществляет доцент Степанов Д.Ю. Таким образом, сохраняется и развивается сложившаяся традиция по привлечению к НИР студентов и подготовки через аспирантуру научно-педагогических кадров для кафедры. Ежегодно на кафедре проходят защиты диссертаций. В настоящее время готовятся к защите ассистенты Марухина О.В. и Шаропин К.А.

Сотрудники кафедры входят в состав международных научных обществ. Профессора В.П.Григорьев и В.А.Кочегуров, доцент В.В.Офицеров являются членами международной академии информатизации, доцент В.П.Иванченков - членом Европейского Оптического общества.

Активно развиваются на кафедре и современные информационные технологии. Кафедра имеет свой сайт в сети Internet, на котором можно получить дополнительные сведения о современном состоянии дел на кафедре прикладной математики Томского политехнического университета. Во всех делах кафедры принимают активное участие наши замечательные сотрудники учебно-вспомогательного персонала: Гоптарь А.Ф., Гладкова Т.А., Нечитайло Н.Т., Моисеенко А.В., Тарасенко Т.И., Трегубова Л.И.

Отмечая свой 30-летний юбилей, коллектив кафедры полон решимости достойно влиться в ряды элитных образовательных подразделений с международным признанием, и все предпосылки этому имеются.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех, кто принимает активное участие и оказывает помощь в проведении праздничных мероприятий в связи с настоящим юбилеем, а также поздравить студентов, выпускников и коллег с Праздником, желаем крепкого здоровья и больших успехов во всех Делах!

Григорьев В.П., д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой,
Кочегуров В.А., д.т.н., профессор,
Офицеров В.В., к.ф.-м.н, доцент, выпускник кафедры