Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедре материаловедения и технологии металлов ТПУ - 100 лет

7 февраля кафедра материаловедения и технологии металлов ТПУ отметила свое столетие. Основателем кафедры был профессор Т.И.Тихонов.

На торжественном заседании ученого совета присутствовали выпускники МСФ ТПУ, руководители многих организаций, вузов, ведущие специалисты предприятий, коллеги... Заседание открыл декан машиностроительного факультета ТПУ Ростислав Иванович Дедюх.

Интересный доклад об истории создания и развития кафедры МТМ, сопровождаемый уникальным снимками, сделал Ю.М.Лозинский, доцент МТМ ТПУ.

Следует отметить, что к столетию машиностроительного факультета вышла замечательная книга \"Старейший технический факультет Сибири\", автором которой является Ю.М.Лозинский.

На заседании Ученого Совета выступил зав. кафедрой МТМ Ю.П.Егоров с докладом \"Основные направления работы кафедры материаловедения и технологии металлов в настоящее время\".

Об учебно-методической работе кафедры доложила старший преподаватель И.А.Хворова. Доцент кафедры Н.И.Фомин доложил о \"художественной обработке металла давлением\". Ю.А.Евтюшкин, к.т.н., доцент рассказал о технологии \"художественного литья\", привел фрагменты электронного учебного пособия по \"технологическим дисциплинам\" и др.

Сотрудникам и ее руководителю старейшей кафедры ТПУ и Сибири было что рассказать и показать всем присутствующим в день юбилея.

А научно-методический семинар \"История достижения и проблемы инженерного образования в области материаловедения и технологии металлов\", посвященный 100-летию кафедры МТМ, - подтверждение тому.

Кафедра сотрудничает с рядом томских предприятий (ОАО \"Ролтом\", ОАО \"Томский инструмент\", ОАО \"ТЭМЗ\" и др.), представители которых прибыли поздравить юбиляров, вручить подарки.

Наш завод был представлен большой делегацией. Это и понятно, ОАО ТЭМЗ не только территориально ближе всех к ТПУ, но и рожден из мастерских кафедры МТМ, созданных профессором Т.И.Тихоновым сто лет назад. Корпус цеха отбойных молотков (старый), в котором были мастерские кафедры, примыкал к старому корпусу кафедры металловедения. Рядом с цехом отбойных молотков находился старый термический цех, в котором проходили экскурсии, производственные практики многих поколений студентов, аспирантов кафедры-юбиляра.

Особенно запомнилась полуторагодовая практика студентов кафедры в 1961 году в термическом цехе ОАО ТЭМЗ, которым я в то время руководила. Студенты работали на рабочих местах термистами, условия были очень тяжелые. Они получали первые навыки производственной жизни, закалку в прямом смысле слова. Рабочим-термистам я читала техминимум по термообработке. Его слушали и будущие инженеры, и рабочие, имеющие начальное образование, но чутьем понимали процессы, происходившие в металле во время нагрева и охлаждения.

Многие из тех студентов, проходящих производственную практику в ОАО ТЭМЗ в те далекие годы, сейчас прекрасные специалисты-металловеды. Так, закалку прошел к.т.н.доцент кафедры МТМ Е.И.Марр, к.т.н., главный металлург приборного завода, заслуженный металлург РФ, академик российской и международной академий В.П.Кричков, к.т.н., директор РАО ГПЗ-28 г.Луцк, заслуженный машиностроитель РФ В.К.Меркулов, к.т.н., доцент ТПУ Е.В.Беликов работал инженером-технологом в этом же цехе в 50-е годы... И многие другие политехники-металловеды сотрудничали с ОАО ТЭМЗом.

Мне было особенно приятно поздравить юбиляров, т.к. многие из них присутствовали на торжестве, с кем в те далекие годы пришлось работать.

Я закончила Сибирский металлургический институт, кафедру металловедения и термообработки металлов (МиТОМ) в г.Новокузнецке. Мой учитель, зав. кафедрой МиТОМ был известный ученый-металловед, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии профессор проф. д.т.н. Ю.В.Грдина, выпускник конца ТПИ 20-х годов.

Вторым известным учителем был заслуженный деятель науки и техники д.т.н. профессор зав. кафедрой МиТОМ ТПИ А.Н.Добровидов. У него я училась в заочной аспирантуре ТПИ. Я горжусь, что у меня были такие учителя, и многим им обязана.

Наша делегация, как и все, поздравляла юбиляров. Еще в последнем квартале ушедшего 2002 года мы преподнесли кафедре своеобразные подарки. В октябре в Новокузнецке проходила международная выставка-ярмарка \"Металлургия 2002\", где нам было разрешено организовать и провести научно-практическую конференцию металловедов: \"Новые материалы и технологии термической обработки металла\". Большую помощь оказала кафедра МиТОМ СибГИУ во главе с профессорами А.Ф.Софрошенковым и А.С.Помельниковой.

В ноябре 2002 на ОАО ТЭМЗ с разрешения руководства предприятия, была проведена научно-практическая конференция \"Металловедение на на пороге XXI века: достижения и прогнозы\".

На этих конференциях присутствовали многие металловеды, среди них известные ученые академик В.Е.Панин; В.П.Кричков, главный металлург приборного завода; В.Х.Даммер, главный металлург НПО \"Полюс\", к.т.н. инженер года Ю.М.Лозинский, к.т.н., доцент МТМ ТПУ, В.М.Кузьмиченко, гл.металлург АО \"Ролтом\", А.Г.Проскурин, гл.металлург ОАО \"Сибмотор\" и другие.

На конференции в Новокузнецке и на ОАЛ \"ТЭМЗ\" были томичи, в том числе Ю.П.Егоров, который сделал соответственно доклады: \"Электронное учебное пособие по дисциплине \"Материаловедение\" и \"Компьютеризация в материаловедении\". На конференциях были представлены выставки художественного литья, среди которых были шедевры XIX века, в том числе и от кафедры МТМ.

В декабре мы организовали выставку деревянных скульптур Л.Усова, известного далеко за пределами России скульптора. На этой выставке были студенты кафедры МТМ во главе с ее заведующим Ю.П.Егоровым. Студенты специализируются на художественной обработке материалов.

На научно-практической конференции в Томске металловедов приветствовал президент Ассоциации металловедов РФ, проф., д.т.н. Б.А.Прусаков: \"Вы не только еще раз обратитесь к истории сибирского металловедения и металлургии, но и обсудите проблемы материалов XXI века...\".

На конференциях была выставка журналов МИТОМ, любезно предоставленная редколлегией, за что ей большое спасибо от всех металловедов.

На столетнем юбиле на кафедре МТМ была организована книжная выставка из редкого фонда НТБ ТПУ, представленная зав.отделом Т.А.Романовой. Гости имели возможность познакомиться с книгами XVIII века, когда в России зарождалась наука о металлах; здесь же - ранние работы проф. Т.И.Тихонова, проф. Н.В.Гутовского и проф. А.Н.Добровидова. На юбилее коллеги-металловеды имели возможность пообщаться, а это очень большое дело, обсудить волнующие проблемы.

Как правило, главные металлурги, начальники ЦЗЛ (Центральная заводская лаборатория) и другие ведущие специалисты на предприятиях Томска и других городов - металловеды. Так было, так есть, так, видимо, и будет.

Хочется пожелать всего самого доброго, больших успехов в работе юбилярам во втором столетии.

В.В.Гончарова, ведущий металловед ОАО ТЭМЗ, член Ассоциации металловедов РФ, Заслуженный машиностроитель РФ

На фото слева направо: Чумаков, бывший гл.металлург приборного завода, Ю.М.Лозинский, доцент, к.т.н, автор книги \"Старейший технический факультет Сибири\", В.М.Кузьмиченко, гл.металлург ОАО \"Ролтом\".