Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

85 лет, неотделимых от истории страны

Вооруженные силы любой страны - неотъемлемая часть ее военной организации. Их строительство - важнейшее государственное дело. В различные периоды развития России оно всегда преследовало несколько целей: надежно защищать свои интересы, обеспечивать устойчивость и территориальную целостность.

Состояние современных Вооруженных Сил свидетельствует о том, что они переживают далеко не лучшие времена: стремительно сокращается численность военнослужащих, снижаются темпы оснащения новыми видами вооружения и военной техники, разрушаются объекты инфраструктуры, упал до критического уровня престиж военной службы.

О реформе армии заговорили после Афганской войны. Первая Чеченская война заставила вновь вспомнить об армейских проблемах. После гибели атомной подводной лодки \"Курск\" опять \"запричитали\" газеты, телевидение. Все увидели плачевное состояние флота, неустроенность и бедность армии. Хотелось бы верить, что наше правительство осознает, что, как сказал Павел Струве: \"Возродить Россию без армии и помимо армии нельзя\".

Многие великие люди России возрождали её через армию, проводили великие реформы, в результате которых и состоялось великое государство Российское. Состоялось не на словах, а на деле.

История России, ее геополитическое и геостратегическое положение обязывают Российскую Федерацию иметь Вооруженные силы, укомплектованные подготовленным личным составом, оснащенные современной военной техникой и соответствующие статусу Великой державы.

В этом году мы отмечаем 85-ю годовщину со дня рождения Красной Армии. Это праздник тех, кто носил, носит или оденет военную форму, если возникнет в этом необходимость.

Вооруженные Силы крепли и развивались вместе со страной. Но самым тяжелым испытанием для Советского государства и его Вооруженных Сил явилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Советский народ и его Вооруженные Силы мужественно вступили в смертельную схватку с агрессором.

1418 дней полыхал огонь ожесточенных сражений, в которых были сокрушены основные силы гитлеровских полчищ.

В годы Великой Отечественной войны советские солдаты и офицеры проявили массовый героизм, самоотверженность и высокое воинское мастерство. Они изумили весь мир своей отвагой, мужеством, бесстрашием, готовностью биться с врагом насмерть во имя Родины, во имя Победы. В этом огромная заслуга и Вас, дорогие ветераны. честь Вам за это и наш сыновний поклон.

За ратные подвиги в Великой Отечественной войне свыше 7 миллионов советских воинов были награждены орденами и медалями. Более 350 человек навечно зачислены в списки частей и кораблей.

Звание Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек, из них 115 дважды и более раз.

Более 40 человек из Томской области удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 10 томичей стали кавалерами ордена Славы трех степеней, более 16 тысяч награждены орденами, около 96 000 - медалями.

В числе 28 героев-памфиловцев был томич Д.Ф.Тимофеев, в декабре 1941 года Иван Черных направил свой горящий самолет на вражескую колонну, в январе 1945 года Алексей Лебедев закрыл грудью амбразуру вражеского дзота, в 1945 г. Федора Зинченко назначат комендантом Рейхстага.

Каждый томич, какой бы он не был отмечен наградой, выполнил в те годы свой долг до конца. Из ушедших на фронт погиб почти каждый второй.

Сегодня память о подвигах томичей, их самоотверженном труде в годы Великой Отечественной войны бережно хранится земляками. В городах и селах сооружены мемориалы и обелиски, имена героев-земляков носят улицы городов, сел и школы. Нынешнее поколение защитников Отечества достойно продолжает славные боевые традиции Советских вооруженных сил. Фактов героизма, мужества, самоотверженности солдат и офицеров в наши дни не счесть.

Многие из них отличились при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, при оказании помощи населению в борьбе со стихийными бедствиями. За мужество и отвагу, проявленные на земле Афганистана, 86 человек удостоились звания Героя Советского Союза, 25 из них звание присвоено посмертно, 103 военнослужащих были награждены высшей наградой - орденом Ленина, 1972 - орденом Красного Знамени.

Всего же орденами и медалями отмечено 200153 человека, из них 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тыс. прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 25 тысяч служащих, в том числе 1350 женщин.

Демонстрируя образцы мужества и героизма, большинство воинов не думало о почестях и наградах. Они выполняли свой воинский долг.

Более 13000 военнослужащих, в том числе 43 из Томской области погибли на земле Афганистана. Все дальше уходят в историю афганские события, но не должна исчезнуть память о тех, кто честно и мужественно, до конца выполнил свой воинский долг.

Суровой и тяжелой проверкой на прочность для наших Вооруженных Сил явились события в Чечне, где в боевых действиях принимали участие воины Сибирского военного округа 74 мотострелковой бригады. За мужество и героизм, проявленные в Чечне, 1700 солдат и офицеров из Сибирского военного округа награждены боевыми наградами, а шестеро воинов-сибиряков удостоены звания Героя России посмертно. Всего за боевые действия в Чечне удостоены звания Героя РФ 72 солдата и офицера.

Н.Е.ГОЛЕНКО.